что такое сель? определение

Иришичка Предеина Знаток (303), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213232) 15 лет назад
Сель — (в гидрологии) от "саиль" - бешеный поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (до 50—60 % объема потока) , внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванный, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.

Сель — нечто среднее между жидкой и твердой массой. Это явление кратковременное (обычно оно длится 1—3 ч) , характерное для малых водотоков длиной до 25—30 км и с площадью водосбора до 50—100 км2.
Остальные ответы