Почему вольтметр включают в цепь параллельно потребителю? что произойдёт, если вольтметр включить в цепь последовательно

Анька Ученик (238), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ломакин Высший разум (205142) 15 лет назад
Показания вольтметра будут зависить от его внутреннего сопротивления и сопротивления цепи, последовательно с которой он будет включен. Если сопротивление цепи<< R вольтметра, будет измеряться Uисточника, питающего эту цепь. Вольтметр и должен иметь иметь R вольтметра стремящееся в идеале к бесконечности, и если его включить последовательно, это соответствует разрыву цепи.
Остальные ответы
Alex Профи (779) 15 лет назад
Произойдет разрыв цепи ))))))
Технический директор Искусственный Интеллект (135702) 15 лет назад
Ничего страшного, он покажет напряжение разорванной цепи, скорее всего напряжение источника питания.
.
Хуже, если амперметр включить не последовательно, а параллельно.. . Будет короткое замыкание, ведь сопротивление амперметра близко к нулю.
NORD Гений (60670) 15 лет назад
Сети не будет как таковой ввиду большого внутреннего сопротивления вольтметра через него будет проходить малый ток .
Вольтметр будет показывать напряжение сети просто - но недостоверно - будет показываться напряжение сети без нагрузки (потребителя ) .
MarS Оракул (89455) 15 лет назад
Сгорит к черту.. . При последовательном соединении весь ток пройдет через вольтметр и его слабенькие проволочки не выдержать. А толстые провода нельзя ставить, это приведет к искажению его показаний
Nikolay Tochilin Профи (734) 15 лет назад
Произойдет "разрыв цепи", потому что идеальный вольтметр имеет бесконечное сопротивление.

Сопротивление реального вольтметра стремится к бесконечности и составляет от десятков мегаом до сотен гигаом. Это сравнимо с сопротивлением, например, воздуха.

Таким образом, включение последовательно в цепь вольтметра представляет собой включение очень большого сопротивления, или, говоря проще, разрыв (обрыв) цепи.
Руслан ДЕЛЬМИХАНОВ Ученик (159) 9 лет назад
Вольтметр включают параллельно участку цепи, поэтому, чем выше его внутреннее сопротивление, тем с меньшей погрешностью он покажет напряжение на данном участке..