Голосование за лучший ответ
Солнце
15 лет назад
А Религия - это философия или Буддизм?
И есть ли в Религии Бог? А какой Бог истинный, в какой Религии?
Все перемешалось и вопросы и ответы. Чем больше задаете вопросов, тем больше получается ответов.
Удачи и мудрости.
Источник: Буддизм.
Саня
15 лет назад
Воспарить над верой
Буддийская притча
Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?» . Он ответил: «Да!» . В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?» . И Будда ответил: «Нет!» . К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!» . Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет» . И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь! »
---
15 лет назад
Религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) .
В некоторых течениях буддизма есть только неперсонифицированный бог, т. е. природа.
Грибник
15 лет назад
Традиционный буддизм – очень широкое понятие. К нему можно отнести несколько различных религиозных систем, например, буддизм хинаяны, махаяны, ваджраяны, чань-буддизм, ламаизм и т. д, каждая из которых представлена многочисленными школами. Несмотря на то, что буддизм не знает верховного божества, в целом это политеистическая религия, которая с точки зрения христианства является самым настоящим язычеством. О сущности и происхождении язычества очень точно и понятно говорится в Библии, конкретно, в 13–15 главах Книги Премудрости Соломона. В нескольких словах этот процесс можно описать следующим образом. Потомки Адама, окруженные враждебной и непонятной природой, смутно припоминая о существовании Бога и об общении своего предка с Творцом, обожествили сначала силы природной стихии, а затем, на более высокой ступени культурного развития, и собственные душевные силы. Особенностью буддизма (и отчасти даосизма) , с этой точки зрения, является то, что в нем обожествляются интеллектуальная и духовная способность человека. Среди тех божеств, к которым буддист обращается с молитвой, не только будды и бодхисатвы, но и обожествленные деятели истории и религии, высокопоставленные духовные иерархи, местные божества с самым фантастическим обликом. Например, в Тибете буддийский пантеон включает в себя божеств примитивной языческой религии бон. Буддист обращается к этим божествам не только с целью достижения максимального духовного совершенства – в идеале достижения нирваны, - но и с вполне меркантильными земными целями: в поисках земного благополучия, здоровья, семейного счастья и так далее. С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества. Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями. Многочисленные Будды, бодхисатвы, архаты – это люди, ставшие богами. Поэтому в буддизме православный человек без труда узнает результат древнего искушения: «откроются глаза ваши и вы будете, как боги». (Быт. 3, 5). Мантры в буддизме это как раз то средство, при помощи которого должны «открыться глаза» в том самом библейском смысле. Мантра – нечто среднее между молитвой и магическим заклинанием. В основе этой практики лежит бесконечное повторение одного и того же текста. Цель мантры – разрушить преграду между человеком и божеством, отключить сознание, мешающее непосредственному восприятию божества. Что это за божество – хорошо известно: древние идолы или будды, самообожествленные люди, поверившие диавольскому искушению.
Ерохина
7 лет назад
Что такое буддизм? Это религия, распространенная в Китае, Японии, Индокитае и других странах Востока.
В основе буддизма, почти как и во всех религиях, лежат:
Любовь
Сострадание
Прощение
Душевное равновесие
Все это является источником радости.
В наше время Далай-лама XIV - главный духовный наставник последователей тибетского буддизма.
Подробно в статье:
http://damy-gospoda.ru/dalaj-lama-xiv-biografiya/
Александр Вышний
7 лет назад
Буддизм - это христианство:
1) Будда, сидящий под деревом Бодхи - это измененный сюжет Христа на "древе" (т. е. распятие Христа на кресте)
2) Будда 3 раза обошел дерево Бодхи - это память о трех крестах, на которых были распяты два разбойника и Иисус
3) Внезапно начавшиеся муки Будды под деревом Бодхи - это муки Иисуса на кресте
4) Дочери Мары (Вожделение, Страсть и Наслаждение) - это Мария Богородица, Мария Клеопова и Мария Магдалина
5) Атака Будды демонами - это гнев толпы евреев на Иисуса, требовавшей его распять и устроившей над ним суд
6) Призвание Буддой в свидетели богини Земли и шестикратное землетрясение - это землетрясение, случившееся после смерти Христа на кресте
7) Становление неба в мгновение черным - это солнечное затмение после смерти Христа
8) Змей, окутавший Будду - это древний символ Иисуса - "благой змей" на кресте
9) Явление Брахмы перед Буддой - это назначение Иисусом в качестве сына Богородицы Апостола Иоанна ("говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой"), где Брахма - это четыре Евангелиста (у Брахмы четыре головы), т. к. Брахма (Brama) - это измененное слово "Братья" (искаженное прочтения русской "т" как латинской "м").
10) Спуск Мары за жизнью Будды (требование умереть Просветленным) - это смерть и воскрешение Иисуса (вопреки желанию Смерти и Дьявола)
11) "В возрасте 35 лет в сумерки 15-го дня вайшакхи (май-июнь), когда было полнолуние, Он победил Мару" - это еврейская пасха (полнолуние), когда распяли Христа
12) Возраст Будды 35 лет - аналогичен возрасту Иисуса в 33 года
Полной копией Иисуса является Будда Амитабха и Будда Амитаюс в школе «Чистой земли» - там делается упор не на "собственные силы" (как в обычном буддизме), а на "силы другого" (как в христианстве - на силы Иисуса)
Индуизм (родственник буддизма) – это тоже христианство:
1) Вишну - это славянское "Вышний", Бог-Отец
2) Шива - это славянское "Живой", воскресший Иисус Христос
3) Брахма - это славянское «Братья», четыре Евангелиста (здесь они вместо Святого Духа)
4) Гаруда - это искаженное слово "Голуба", т. е. это Святой Дух (в христианстве его символ "голубь")
5) Агни – это христианский «благодатный огонь» (Агни – это славянское "Огонь")
6) Шакти – это искаженное слово «Санкти», т. е. «Святая» - это Богородица
7) Тримурти – это Троица
8) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т. е. «священное писание»
9) Яма – это Дьявол (Яма держит круг Сансары - аналогично христианскому «Дьявол – князь мира сего»). В образе Ямы слилось сразу три персонажа – Дьявол (держащий круг Сансары), Иисус (святой царь блаженных умерших, принес себя в жертву ради человечества) и Адам (первый человек Яма и его сестра Ями, т. е. Ева)
10) Шива и Шакти – это Христос и Богородица
Шива и Кали – это Ирод и Иродиада
Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами
Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя)
Иисус Христос в индуизме отразился четырежды:
1) Шива
2) Кришна (корень «Хрис», Христос)
3) Калки (данная ипостась описывает христианский миф о "Втором пришествии Христа и исправлении мира")
4) Рама
Неудивительно, что по всей Индии почитают три главных божества: Вишну, Шиву и Шакти – потому что это почитаемые в христианстве Бог, Иисус и Богородица.
Буддизм и индуизм не возникали якобы за 500 лет до Христа - они и есть законные формы учения Христа. Это ошибочная историческая хронология Скалигера искусственно отодвинула «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявила их «язычеством».
Кот E-bot
7 лет назад
Буддизм не подтверждает и не опровергает бога.
Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»