Буддизм - это религия или философия?

Пилигрим Ученик (153), на голосовании 9 лет назад
Есть ли в буддизме Бог? Или боги? Или что там есть?
Голосование за лучший ответ
ОбРАз Мудрец (14843) 14 лет назад
И религия и философия это одна из нескольких дорог к Богу...
Солнце Искусственный Интеллект (115538) 14 лет назад
А Религия - это философия или Буддизм?
И есть ли в Религии Бог? А какой Бог истинный, в какой Религии?
Все перемешалось и вопросы и ответы. Чем больше задаете вопросов, тем больше получается ответов.
Удачи и мудрости.
Источник: Буддизм.
Саня Мыслитель (6495) 14 лет назад

Воспарить над верой

Буддийская притча

Будду однажды спросили: «Есть ли Бог?» . Он ответил: «Да!» . В тот же самый день другой человек спросил его: «Существует ли Бог?» . И Будда ответил: «Нет!» . К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога, и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Всё это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?

Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: «Бог есть!» . Потому что прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни «да» ни «нет» . И я промолчал, говоря этим: «Делай как я, просто погрузись в молчание, и тогда узнаешь! »

Источник: http://pritchi.ru/part_0
небо Мыслитель (5222) 14 лет назад
это ни то, ни другое....богов нет в буддизме....Буддисты предпочитают говорить, что они практикуют Дхарму. есть несколько школ для разных типов людей, для разных способностей. Есть низшая с ограничениями и жёсткими правилами и есть Махаяна, Ваджраяна и высшая школа - Дзогчен....то есть истинное состояние. Здесь долго писать об этом, лучше поищи литературу и сам прочти... вот нашла ссылку: http://www.dharmawiki.ru/index.php/Энцикл опедия_Дх армы
Источник: практикующая Дхарму
Андрей Иванов Мастер (1363) 14 лет назад
Философия-понимание, не будет понимания будет не религия а поклонение...
Nя|_|_||<@ Профи (564) 14 лет назад
это философия так как эти размышления приобретались со временем, путешествиями будды.
stone Гуру (4843) 14 лет назад
религия без Бога
Иван Гвоздев Мыслитель (6258) 14 лет назад
Нечто среднее
Однако, они довольно близко подошли к феномену религии с точки зрения психологии
URY BOEV Мудрец (10170) 14 лет назад
Там есть состояние просветления в котором эти вопросы уже не возникают.
--- Гуру (3342) 14 лет назад
Религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) .

В некоторых течениях буддизма есть только неперсонифицированный бог, т. е. природа.
Грибник Гуру (3346) 14 лет назад
Традиционный буддизм – очень широкое понятие. К нему можно отнести несколько различных религиозных систем, например, буддизм хинаяны, махаяны, ваджраяны, чань-буддизм, ламаизм и т. д, каждая из которых представлена многочисленными школами. Несмотря на то, что буддизм не знает верховного божества, в целом это политеистическая религия, которая с точки зрения христианства является самым настоящим язычеством. О сущности и происхождении язычества очень точно и понятно говорится в Библии, конкретно, в 13–15 главах Книги Премудрости Соломона. В нескольких словах этот процесс можно описать следующим образом. Потомки Адама, окруженные враждебной и непонятной природой, смутно припоминая о существовании Бога и об общении своего предка с Творцом, обожествили сначала силы природной стихии, а затем, на более высокой ступени культурного развития, и собственные душевные силы. Особенностью буддизма (и отчасти даосизма) , с этой точки зрения, является то, что в нем обожествляются интеллектуальная и духовная способность человека. Среди тех божеств, к которым буддист обращается с молитвой, не только будды и бодхисатвы, но и обожествленные деятели истории и религии, высокопоставленные духовные иерархи, местные божества с самым фантастическим обликом. Например, в Тибете буддийский пантеон включает в себя божеств примитивной языческой религии бон. Буддист обращается к этим божествам не только с целью достижения максимального духовного совершенства – в идеале достижения нирваны, - но и с вполне меркантильными земными целями: в поисках земного благополучия, здоровья, семейного счастья и так далее. С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества. Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями. Многочисленные Будды, бодхисатвы, архаты – это люди, ставшие богами. Поэтому в буддизме православный человек без труда узнает результат древнего искушения: «откроются глаза ваши и вы будете, как боги». (Быт. 3, 5). Мантры в буддизме это как раз то средство, при помощи которого должны «открыться глаза» в том самом библейском смысле. Мантра – нечто среднее между молитвой и магическим заклинанием. В основе этой практики лежит бесконечное повторение одного и того же текста. Цель мантры – разрушить преграду между человеком и божеством, отключить сознание, мешающее непосредственному восприятию божества. Что это за божество – хорошо известно: древние идолы или будды, самообожествленные люди, поверившие диавольскому искушению.
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (187061) 14 лет назад
И ралигия и философия.
Хинаяна отрицает Бога, а в Махаяне Бог, есть единое сознание Иерархии Элохимов
Макс Планкофф Просветленный (30080) 14 лет назад
Б. - это религия со своей философией.
Андрей Просветленный (22137) 14 лет назад
Буддизм - это атеистическая религия. Бога нет, но есть нравственный закон.
Ерохина Профи (700) 7 лет назад
Что такое буддизм? Это религия, распространенная в Китае, Японии, Индокитае и других странах Востока.
В основе буддизма, почти как и во всех религиях, лежат:
Любовь
Сострадание
Прощение
Душевное равновесие

Все это является источником радости.
В наше время Далай-лама XIV - главный духовный наставник последователей тибетского буддизма.
Подробно в статье: http://damy-gospoda.ru/dalaj-lama-xiv-biografiya/
Александр Вышний Профи (535) 7 лет назад
Буддизм - это христианство:
1) Будда, сидящий под деревом Бодхи - это измененный сюжет Христа на "древе" (т. е. распятие Христа на кресте)
2) Будда 3 раза обошел дерево Бодхи - это память о трех крестах, на которых были распяты два разбойника и Иисус
3) Внезапно начавшиеся муки Будды под деревом Бодхи - это муки Иисуса на кресте
4) Дочери Мары (Вожделение, Страсть и Наслаждение) - это Мария Богородица, Мария Клеопова и Мария Магдалина
5) Атака Будды демонами - это гнев толпы евреев на Иисуса, требовавшей его распять и устроившей над ним суд
6) Призвание Буддой в свидетели богини Земли и шестикратное землетрясение - это землетрясение, случившееся после смерти Христа на кресте
7) Становление неба в мгновение черным - это солнечное затмение после смерти Христа
8) Змей, окутавший Будду - это древний символ Иисуса - "благой змей" на кресте
9) Явление Брахмы перед Буддой - это назначение Иисусом в качестве сына Богородицы Апостола Иоанна ("говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой"), где Брахма - это четыре Евангелиста (у Брахмы четыре головы), т. к. Брахма (Brama) - это измененное слово "Братья" (искаженное прочтения русской "т" как латинской "м").
10) Спуск Мары за жизнью Будды (требование умереть Просветленным) - это смерть и воскрешение Иисуса (вопреки желанию Смерти и Дьявола)
11) "В возрасте 35 лет в сумерки 15-го дня вайшакхи (май-июнь), когда было полнолуние, Он победил Мару" - это еврейская пасха (полнолуние), когда распяли Христа
12) Возраст Будды 35 лет - аналогичен возрасту Иисуса в 33 года

Полной копией Иисуса является Будда Амитабха и Будда Амитаюс в школе «Чистой земли» - там делается упор не на "собственные силы" (как в обычном буддизме), а на "силы другого" (как в христианстве - на силы Иисуса)

Индуизм (родственник буддизма) – это тоже христианство:
1) Вишну - это славянское "Вышний", Бог-Отец
2) Шива - это славянское "Живой", воскресший Иисус Христос
3) Брахма - это славянское «Братья», четыре Евангелиста (здесь они вместо Святого Духа)
4) Гаруда - это искаженное слово "Голуба", т. е. это Святой Дух (в христианстве его символ "голубь")
5) Агни – это христианский «благодатный огонь» (Агни – это славянское "Огонь")
6) Шакти – это искаженное слово «Санкти», т. е. «Святая» - это Богородица
7) Тримурти – это Троица
8) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т. е. «священное писание»
9) Яма – это Дьявол (Яма держит круг Сансары - аналогично христианскому «Дьявол – князь мира сего»). В образе Ямы слилось сразу три персонажа – Дьявол (держащий круг Сансары), Иисус (святой царь блаженных умерших, принес себя в жертву ради человечества) и Адам (первый человек Яма и его сестра Ями, т. е. Ева)
10) Шива и Шакти – это Христос и Богородица
Шива и Кали – это Ирод и Иродиада
Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами
Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя)

Иисус Христос в индуизме отразился четырежды:
1) Шива
2) Кришна (корень «Хрис», Христос)
3) Калки (данная ипостась описывает христианский миф о "Втором пришествии Христа и исправлении мира")
4) Рама

Неудивительно, что по всей Индии почитают три главных божества: Вишну, Шиву и Шакти – потому что это почитаемые в христианстве Бог, Иисус и Богородица.

Буддизм и индуизм не возникали якобы за 500 лет до Христа - они и есть законные формы учения Христа. Это ошибочная историческая хронология Скалигера искусственно отодвинула «на бумаге» эти ветви христианства в «далекое прошлое» и объявила их «язычеством».
Кот E-bot Просветленный (22454) 7 лет назад
Буддизм не подтверждает и не опровергает бога.
Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»