Каково прикладное значение линейной алгебры?

Лена Новоселова Мудрец (18213), закрыт 15 лет назад
вот изучаем в институте такой предмет, а в практике каково применение всех этих матриц, вычисление определителей, их свойства, то, что по нескольким свойствам их определители равны 0. И как это на практике применяется? Или это только для теории.
Лучший ответ
Дед Пихто Гуру (3368) 15 лет назад
помимо компьютерной графики (аффинные преобразования) , ЛА применяется в экономике и управлении. оптимизация производства, себестоимость, затраты, услуги. условно говоря, если даны некие таблицы, то их можно свести к системе линейных уравнений и матриц. стало быть, их можно обработать математически. лично я видел, как экономист рассчитывал потребление электроэнергии на предприятии и транспортные расходы методами ЛА в программе Exel.
Остальные ответы
Kergid Demakakin Мастер (1889) 15 лет назад
Компьютерная обработка изображений, 3D моделирование и много чего еще. Странно что вам в начале курса этого всего не рассказали.
Кrab Bark Просветленный (22470) 15 лет назад
Практически все применения компьютеров для технических расчетов - расчеты разнообразных полей, напряжений, прочности, моделирование конструкций, расчеты электронных схем, оптимизация, визуализация и так далее - основаны на матрицах. Матрицы в компьютерных расчетах играют роль обычных чисел и применяются столь же часто. О науке уже не говорю. Другое дело, что вся эта математика обычно уже "зашита" в готовых программах.
The visitor from the past Просветленный (21844) 15 лет назад
В такой науке как строительная механика. Теория матриц используется на 100%. Все современные расчетные комплексы (программы) по проектированию строительных конструкций (плит, балок, то есть всего того из чего сделаны дома, сооружения) построены с использованием матричного аппарата. В изучении колебаний конструкций (поведение их во время взрыва, землетрясения) также широко используется матричный аппарат линейной алгебры. Так, что вопрос, состоит скорее в том, может ли понадобиться этот раздел науки в повседневной работе ну к примеру артиста или агронома, или учителя русского языка. Здесь пожалуй однозначно можно сказать, что нет.