Приведите примеры влияния рельефа на особенности природы России
Уральские горы перекрывают путь теплому потоку воздуха из Европы в Сибирь. Сибирские равнины не препятствуют проникновению холодного воздуха из Арктики далеко на юг Сибири.
Поэтому климат Сибири гораздо более холодный, чем климат европейской части России.
Разнообразие рельефа: русская равнина, при каспийская низменность, Уральские горы, средне сибирское плоскогорье. Климат: изменение климата с севера на юг и с запада на восток. Умеренный, умеренно- континентальный, резко- континентальный. Субарктический, умеренный, тропический. Разнообразие почв: от арктических с малым со пожарники гумуса на севере до черноземов. Воды- равнинные и горные реки