Зачастую это дает уменьшение энергопотребления, ошибок, более удобный и проработанный дизайн. Если вам ничего не мешает, не забивайте голову. Не умея попробовать прошить - телефон сдохнет.
Вообще не стоит этого делать. Так производитель с самого начала ставит самую стабильную версию прошивки... А при обновлении, есть очень много не доработок и так далее... А все доработки новые ставят на новых телефонах.. а мы являемся как бы тестерами..