В эту категорию. Нравится ли Вам творчество Мусы Джалиля?

Против Правил Мудрец (12554), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
ЛЕКАРСТВО

Заболела девочка. С постели
Не вставала. Глухо сердце билось.
Доктора помочь ей не умели,
Ни одно лекарство не годилось.

Дни и ночи в тяжких снах тянулись,
Полные тоски невыразимой.
Но однажды двери распахнулись,
И вошел отец ее любимый.

Шрам украсил лоб его высокий,
Потемнел ремень в пыли походов.
Девочка переждала все сроки,
Сердце истомили дни и годы.

Вмиг узнав черты лица родного,
Девочка устало улыбнулась
И, сказав "отец" - одно лишь слово,
Вся к нему навстречу потянулась.

В ту же ночь она покрылась потом,
Жар утих, прошло сердцебиенье...
Доктор бормотал тихонько что-то,
Долго удивляясь исцеленью.

Что ж тут удивляться, доктор милый?
Помогает нашему здоровью
Лучшее лекарство дивной силы,
То, что называется любовью.
Дополнен 14 лет назад
Это одно из любимых моих стихотворений у него. Очень напоминает, когда болеешь или в жизни плохо, как все становится на свои места в присутствии Нашего Небесного Отца.
Лучший ответ
. Оракул (62723) 14 лет назад
Стихи очень хорошие!! . Но по-правде, впервые слышу об этом авторе.
Я в последние пол года всё в серебряный век углубилась)))). Там стихи не имеют в большинстве своём божественную радость, в лучшем случае грусть о потерянном Господе. Каждое время рождает свои песни... в то время, они совсем иные были

(кстати, А почему "Настя-Левит"?))))
Против ПравилМудрец (12554) 14 лет назад
О, наконец-то ты вышла из сумрака))))))))))
Муса Джалиль - великий татарский поэт времени Великой отечественной войны 1941-1945 г. Сидя в лагере в плену у фашистов, он написал много прекрасных стихов о родине, жизни, дружбе, любви.
А почему "Настя-Левит"?)))) - ты не знаешь, кто такие левиты?
. Оракул (62723) ты меня сейчас заставишь покраснеть(честно,не поняла контескста) Стихи Муссы Джалиля, почитаю
Остальные ответы
Анастасия Егорова Мыслитель (6391) 14 лет назад
Обожаю его. "Варварство" у него супер.
Екатерина Кушнир Просветленный (36376) 14 лет назад
Ой, к сожалению, Сергей я не знакома с его творчеством. Но прочитав стих, который ты нам представил, была приятно удивлена, стих очень нравится и мне приятно, что вы цените такие красивые глубокие стихи.
Вук Фер Просветленный (25037) 14 лет назад
очень!
....Люди кровь проливают в боях.
Сколько тысяч за сутки умрет!
Чуя запах добычи вблизи,
Рыщут волки всю ночь напролет.
Что там волки! Ужасней и злей
Стаи хищных двуногих зверей!
Источник: Муса Джалиль.
Ирина Л. Гуру (4508) 14 лет назад
Очень люблю творчество Мусы Джалиля. Любимые стихотворения - "Волки" и "Варварство".