Почему моряки по несколько раз в день драют палубу? Я где-то встречала, что это не просто так, а почему - не помню.

Палуба на корабле - это для моряков святое место! Раньше, когда в любую мунуту в море можно было нарваться на врагов или пиратов, считалось что палуба всегда должна быть чистой, ведь может быть на ней скоро придёться умирать! И до сих пор нет для моряка страшнее оскорбдения, чем плюнуть на палубу его корабля!!!

Чайки срут много

Они ещё и проверяют весь такелаж при этом ( верёвки и спасательный шлюпки и лесенки ) .

Источник: Работала в Морском порту ))))

Чтобы люди были все время заняты и им в головы не лезли всякие дурные мысли...