ребенку 2 года а она не говорит

наташа новосельская Ученик (93), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Мастер (1131) 14 лет назад
Не мучаите ребенка и не переживаите) ) когда будет готова-сама заговорит) ) у меня ребенку почти 2 года и тоже мало что говорит, а если и говорит то только когда ему сильно чтото надо)))))))
ЙОжЫк в тумане Мастер (1266) 14 лет назад
ей не о чем с вами разговаривать...
Оля Просветленный (32703) 14 лет назад
Если ребёнок хотя бы говорит несколько слов - это нормально. Вы что под говорением подразумеваете? Предложения?
Гузель Мыслитель (8116) 14 лет назад
не переживайте. моему сыну уже 2.4. а говорит совсем мало. у нас это генетика. я сама начала говорить только в три года, зато теперь муж платит мне чтобы я помолчала хотя бы пол часа!! ! )))
Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134753) 14 лет назад
ничего, заговорит. она же слова знает, понимает? просто время еще не пришло. некоторые до 3-х лет не говорят. у меня племянник такой был - а потом как начал болтать, сейчас ему 18, до сих пор не замолкает) ) Мы его называли - Филя-радио) ) только выключить нельзя))
Я.А. Знаток (262) 14 лет назад
у меня ребенок молчал до 2 лет, а пошел в садик, через 2 недели, как прорвало....
Русалиночка Профи (927) 14 лет назад
Не торопите ребенка, наберитесь терпения, с нашей такое же было. Все мычала, бурчала, а потом по-тихонечку начала говорить. Залог скорейшего разговора и ее спокойствия-милое и приятное общение. Для этого приобрела книжки где нарисованы различные звери, предметы обихода и тд и каждый вечер рассказывала и показывала. Перед сном сперва спрашивала кто нарисован, если не помнит, напоминала. Главное спокойствие))
Источник: личный опыт
Оля Мудрец (18078) 14 лет назад
По идее ребёнок к 2 годам должен говорить предложение из 3 слов.... Но: масса случаев, когда ребёнок лет так до 3 не разговаривает, а потом как прорвёт... В любом случае, нужно обратиться к врачу, детскому психологу. Возможно, ребёнку уздечку не прорезали или причина психологическая.
Кристина Нескина Профи (526) 14 лет назад
Мой ребенок начал хорошо говорить только в 2 года 2 месяца, до этого были только отдельные слова и не все было понятно. Прогресс пошел тогда, когда мы пошли в садик.
ОльКа Мудрец (10241) 14 лет назад
Очень просто, сходите на консультацию к дефектологу.. . и будите точно знать, проблема
это или нет и как с этим бороться )). Чем раньше начнете, тем быстрее все наладится. . Удачи.. .
А поликлиничные логопеды до 5 лет ничего не делают, говорят, что нормально, а после 5 говорят, что уже поздно....
Дженни Мудрец (17194) 14 лет назад
Может проблемы со слухом. Или психологического характера. Надо врачу показать.
milina Знаток (417) 14 лет назад
непереживайте, а потом как заговорит не остановишь. У нас мальчик начал говорить после 3, зато сейчас....
Татьяна Петрова Мыслитель (6489) 14 лет назад
у меня сын в три года заговорил... дети все разные! два года-не так уж и много!! а поведе к психологам и иже с ними-поставят диагноз-недоразвитый ребенок.. .
у моей подруги мальчику так и написади в два года-недоразвит... в три мальчишка заговорил, а в карте диагноз...
Лёлик Ученик (119) 14 лет назад
Займитесь развитием мелкой моторики: рисовать, мозаики, перебирание мелких предметов и т. д. А так же массаж кистей и ступней.
Юлия Смирнова Профи (956) 14 лет назад
Наташа, во-первых, никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы сами, а причин, что ребенок не разговаривает может быть много. Например, короткую уздечку и неразвитый слух видно сразу: профилактический осмотр у лора вы, наверняка проходили и в 1 год, и 2 года, и лор бы вам указала на это. К тому же надо разобраться - девочка вообще не говорит или все-таки говорит отдельные слова? А может девочка говорит, но не произносит правильно звуки, и из-за этого искажая слова, а вы ее не можете понять. Вообще, я считаю, что до похода к логопеду можно подождать годик, если: 1) ваша девочка говорит отдельные слова, хотя бы простые, еще лучше, если сложные и глаголы. Необязательно, что она произносит целиком слово, чаще всего на начальном этапе детишки произносят первые слоги или последние, или глагол заменяют действием. Например, песочница будет песоса, или песока, пить-пи, кушать - ням-ням и т. п. 2) ваша девочка говорит на "своем" языке. Это главный показатель, что у девочки нет психологической причины "неговорения", значит у девочки есть желание общаться. Прислушайтесь к ней повнимательнее, может и сможете разобрать некоторые слова. 3) девочка может вам на "своем" языке, либо жестами показать что она хочет пить, кушать, играть, гулять. 4) ваша девочка понимает что вы ей говорите (хотя бы половину) , например, принеси мне игрушку, дай попробовать печенье, идем мыться, покажи носик и т. п.
А так же будет большая польза, если вы будете с ней общаться, четко произнося слова с окончаниями, рассказывая что делаете, читайте ей побольше (но при наличии у нее желания, если не хочет заставлять не надо) , лучше в таком возрасте стишки, детки их очень любят. Попробуйте полепить, пусть скатывает из пластилина колбаски и кружки, нравится рисовать - дайте тетрадку, ручки, пусть рисует, когда захочет.
И главное, старайтесь к ней побольше обращаться с вопросами (любыми - что делаешь, как дела, как зовут куклу, где твой синий мячик, тебе нравится эта кофточка и т. п.) , как бы побуждая ее к разговору. Может ваша девочка сейчас просто всю информацию впитывает в себя, как губка, и ее надо немножко потолкнуть, найти способ, чтоб она могла ею воспользоваться. Подождите чуть-чуть и скоро твоя "неговорюха" станет "болтушкой" и будет заваливать тебя вопросами