Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел первый музыкальный синтезатор и в каком году,

VAV Просветленный (39320), закрыт 17 лет назад
и кто из музыкантов первым применил в своих композициях и выступлениях?
Дополнен 17 лет назад
нет не YAMAHA.
Дополнен 17 лет назад
а Давид Тухманов в альбоме "По волне моей памяти" ведь тоже использовал синтезаторы.
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 17 лет назад
первый в мире музыкальный синтезатор изобрел полковник Советской Армии Евгений Мурзин. Это было в далеком 1958 году, еще до появления заграничных "Синти-100", "Супермугов" и задолго до изобретения всевозможных "Ямах", которые сегодня поют и барабанят даже в московских подземных переходах.
Когда в "Бриллиантовой руке" загипсованная лапа гоняется за Гешей (Мироновым), а потом хватает его за нос...
Когда в "Солярисе" давящим звуковым фоном идет тяжелое, переливающееся гудение - океан тревожится, нервы взвинчены...
Когда в "Приходите завтра" ошалевшая от Москвы Фрося Бурлакова падает в обморок у трех вокзалов...
Когда в "Освобождении" травится Гитлер...
А еще в "Сибириаде"...
А еще в "Зеркале"...
И во множестве других не столь памятных фильмов, в бесчисленном количестве мультиков и научно-популярных лент нужный звуковой эффект достигался с помощью синтезатора АНС. Иногда про это сообщалось в титрах (в "Солярисе", например), чаще - нет. На АНСе воспроизводились не только шумы, он использовался при написании музыки, причем какие имена с ним связаны! Шнитке... Губайдулина... Денисов... Артемьев...
АНС изобрел военный инженер Евгений Александрович Мурзин, носивший погоны полковника и пушечки в петлицах. Впрочем, форму Мурзин надевал нечасто, по натуре был человеком штатским. Музыку любил, особенно Скрябина. Собственно, со Скрябина все и началось...
Остальные ответы
Катя Просветленный (40168) 17 лет назад
Мурзин Евгений, полковник Советской Армии
Пользователь удален Знаток (254) 17 лет назад
Древние тумба юмба играли на костях убитых животных !)
они облодали очень древней техникой обрботки кости.
кости после этой обработки звенели и имели каждая свое звучание!