Сын лежал в больнице неделю,при поступлении гемоглобин в крови был 122,при выписке 89(+..)

Оксана Сырейщикова Мудрец (10034), закрыт 14 лет назад
у него было воспаление мочевыводящих путей,эту неделю ставили антибиотики. Педиатр порекомендовал от анемии только печень телячью,и все.. разве больше ничего ненужно? что нибудь железосодержащее? что нибудь типа ферроплекса например? или кушать каждый день печень достаточно? Сыну 11. всем заранее спасибо)))
Лучший ответ
Злобный Заяц Оракул (79004) 14 лет назад
Оксана, надо обязательно сдать кровь еще раз и определить какая анемия. Она бывает разная, в зависимости от этого назначают препараты. В вашем случае гемоглобин упал от принятия антибиотиков.
Из продуктов для поднятия гемоглобина надо есть:
зеленые яблоки
гречку
говядину
печень
икру (не кабачковую естественно :)))
гранаты
гранатовый сок

Здоровья вашему ребенку
Остальные ответы
Vasiliy md9xa Мыслитель (7882) 14 лет назад
пускай железо попьет, немного
Надежда Румянцева Гуру (3913) 14 лет назад
Антибиотики могут понизить гемоглобин. Свекровь ела каждый день яблоки "антоновка" и повысила за 1,5 недели себе гемоглобин
марина волова (ермакова) Ученик (218) 14 лет назад
печень конечно хорошо но мало ещё нужна пища с большим содержанием железа например греча свекла гранат и лучше всё-таки попить железосодержащие витамины
S.A.B. Знаток (250) 14 лет назад
Конечно витаминчико по больше яблок и т. д. Но это не страшно он только с больнице гемоглобин стабилизируется а так головакружение и слабость временная. У меня вообще с рождения скачет 84-90 и не че живу.
ГАЛИНКА Гуру (4144) 14 лет назад
Гемоглабин падает от антибиотиков. Кроме печени давайте ему свежевыжатый сок яблоко+морковка+ немного свеклы. Свеклы грамм 30 (отожмите сначала сок свеклы, пусть от немного отстоится) , а затем все остальное. В натуральный мед добавьте грецких орехов + курагу, тоже хорошо поднимает гемоглабин, свежий воздух обязательно. Гранатовый сок. Здоровье вашему сыночку!
Марина Кырбыик Мыслитель (5761) 14 лет назад
Для ребенка желательно натуральные продукты. Это еще не настолько низкий показатель чтобы принимать препараты, тем более детский организм способен к быстрому восстановлению после болезни. Я своему ребенку например даю натуральный гранатовый сок, только конечно не тот что продается в наших магазинах, лучше приготовить самим из свежего граната
Коша Искусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Еще ко всему предыдущему советую давать кислую капусту, виноградный сок (красный!) , хурму. И больше гулять на свежем воздухе.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. В печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, телятину (из неё всасывается 22% железа) , говяжий язык, мясо кролика. Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Чай, и черный и зеленый, наряду с кофе содержат большое количество танинов, которые, так же как и фитаты, значительно ограничивают усвоение железа. Так что этими напитками лучше не злоупотреблять. Время от времени их лучше заменять соками и компотами. При обследовании важно указать, какая кровь исследовалась, так как уровень венозного гемоглобина на 5-10 г/л меньше, чем артериального. Принятые предложенные ВОЗ нормы гемоглобина предусматривают исследование венозной крови. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".Гемоглобин 89 -это средне-тяжёлая степень анемии и только печень не поможет. Выздоравливайте!
КРАСОТА СТРАШНАЯ Просветленный (34012) 14 лет назад
никакого железа в витаминах ребёнку! высокий риск передозировки с нежелательными последствиями! Натуля-Заяц, Милый Заяц - отличный список, прибавлю яблоки. не надо из-за своей паники дитя гадостью всякой пичкать - он молодой - быстро наберёт.