кто такие миряне?

Оксана Юрина Ученик (134), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Протоиерей Андрей Забуранный Мудрец (11482) 14 лет назад
"Мирянин" – это не тот, кто вне Церкви (как в раннем христианстве) , а тот, кто, в отличие от "клира", живет жизнью мира, его, так сказать, "освящает" верой, знанием, молитвой и т. д. Освящение мира неотмирной верой, времени – эсхатологией, земли – небом. Церковь освящает мирянина – причащая его Царству Божьему, но тем самым освящая и его жизнь в миру, указывая ему – хотя бы в идеале – смысл жизни: "Да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте". Да, Церковь стала храмом, культом, "прикасанием мирам иным", но этот храм и этот культ – это "касание", эта эсхатология – были отнесены к миру как откровение, дар, возможность "новой жизни", знания самой жизни как нового творения.
Остальные ответы
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Миряне - часть церковного народа, которая принимает молитвенное участие в совершении богослужения и не имеет священного сана.
MS Просветленный (30664) 14 лет назад
те, кто работают, влюбляются, рожают, воспитывают, читают, ходят в театры.... сморят кино в конце концов)
Neopalimo Оракул (65482) 14 лет назад
Православные, живущие в "миру". От этого миряне.

http://nauka.bible.com.ua/noah/noah2-07.htm
ВЕДУН. Оракул (85799) 14 лет назад
Городские или Деревенские жители, которые связаны с остальным населением Земли.
ИбраГим Ахматилов Ученик (153) 8 лет назад
ток один челок четко и коротко ответил, а остальные написали длинную запутанную чушь
Януська Шевченко Ученик (182) 7 лет назад
Миря́нин (мн. миря́не; греч. λαϊκός — Лаики) — последователь христианства, член Церкви, не являющийся священником, не принадлежащий к клиру. Первое возникновение в церкви разделения на священство и мирян в учении Николая Антиохийца одного из семи дьяконов упомянутых Деян
Николай Худзик Знаток (256) 7 лет назад
Миряне- верующие люди, посещающие церковь
Валерий Федосеев Ученик (119) 6 лет назад
Простые верующие, не имевшие духовного сана .