Какие функции выполняет сервер локальной сети, кроме административной?

Сервы разные бывают.. .
Серверы приложений, к примеру, хостят на себе какие-то клиент-серверные приложения.
Серверы терминалов занимаются в принципе тем же самым, но на более тонких клиентах.
Серверы баз данных хранят и управляют этими самыми базами, а уж к ним могут по определенному порту рубиться приложения.
Файловые серверы различных уровней интеграции и развитости занимаются тупым хранением.
Есть еще контроллеры домена, шлюзы, DNS, intranet серверы...