Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Фронтовики называли самоходную артиллерийскую установку СУ-52 "Зверобоем". За что?

Александр Александров Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гамлет Гений (71797) 14 лет назад
В июле 1943 г. тяжелые СУ-152 впервые в большом количестве приняли участие в боях на Курской дуге и стали неприятным сюрпризом для немцев. Они хорошо зарекомендовали себя в борьбе с "тиграми" и "пантерами", за что солдаты прозвали их "зверобоями". Попадание бронебойного и даже осколочно-фугасного снаряда в башню немецкого танка "тигр" срывало ее с корпуса танка.