Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто впервые описал чудо св. Освальда?

Каститис Просветленный (46275), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 14 лет назад
Имя Освальд содержит др-англ. элемент «os» (то же самое что и др-исл. “ass”), который означает «языческое божество ас», а также является именем руны «о» в др-англ. футорке.

Житие святого Колумбы написанное Адомнаном (Adomnán) (679-704) доносит до нас рассказ самого короля Освальда который имел видение святого Колумбы в ночь перед битвой, в котором святой сказал королю:

Буть силен и мужайся. Вот, я буду с тобой. В эту ночь выступай из своего лагеря в битву, ибо Господь даровал мне чтобы враги твои обратились в бегство и Кадваллон твой враг был предан в руки твои и победа в битве была твоя и правил ты счастливо.

Св. Освальд упоминается в «Церковной истории англов» Беды Достопочтенного (ок. 672 или 673 — 27 мая 735) ,

Главное его сочинение, беспристрастно обработанное по летописям «Historia ecclesiastica gentis Anglorum» в 5 книгах, переведенное Альфредом Великим на англосаксонский язык, остается одним из важнейших источников древнейшей истории Англии до 731 года.

в «Истории бриттов» Ненния (валлийский историк VIII—IX века)
http://vostlit.narod.ru/Texts/rus/Nennius/nenn.htm

и в «Истории бриттов» Гальфрида Монмутского, (около 1100-1154 или 1155)
http://lib.ru/INOOLD/ENGLAND/br_history.txt

в «Англосаксонской хронике», Ее составление началось в конце IX в. при короле Альфреде на основе "Истории" Беды, сохранившихся отрывков мерсийских и уэссекских хроник и устных преданий.
О короле Нортумбрии Освальде «Англосаксонская хроника говорит, что «. многочисленные
чудеса, сотворенные его святостью, стали вскоре известны по всему острову»

в проповеди Эльфрика «Житие короля Освальда» (No. xxvi), родившегося около 955 года вокрестнотях столицы Вессекса - Винчестера
http://florentioslg.livejournal.com/15597.html

в «Бруте» Лайамона,
Около 1205 г. некий клирик Лайамон создал большую эпическую компиляцию «Брут», в основу которой положил ряд источников, прежде всего известное латинское сочинение Гальфрида Монмутского.
«Брут» Лайамона представляет собой героическую поэму (полухронику, полуроман), где основное внимание уделяется истории британцев, предков англичан, со времени высадки легендарного потомка Энея на британском берегу и вплоть до трагического завершения вековой борьбы между бриттами и англосаксонскими завоевателями.
http://feb-web.ru/feb/ivl/vl2/vl2-5692.htm

в «Саге об Освальде Святом» (Ósvalds saga),
Помимо Беде, Освальд является главным героем ряда текстов на латыни и на английском языке язык для общения, таких как Vita С. Regis Oswaldi и martyris по Реджинальд из Durham, жизнь короля Освальда по Ælfric и Вита ET Passio Санкти Oswaldi По Генри Avranches.
http://www.dur.ac.uk/medieval.www/sagaconf/benati.htm

в «Саге о Ньяле» (Njála).
— самая известная и длинная из так называемых «саг об исландцах». Для неё характерен захватывающий драматизм действия. Кроме того исследователи отмечают правдивость изображённых в ней действующих лиц. Этой саге посвящено множество работ, одной из самых капитальных считается исследование Эйнара Оле Свенсона [1].
Автор саги, а также точное время её написания неизвестно. В настоящее время считается, что она была написана в конце XIII века, то есть позднее других «саг об исландцах». Сохранилось около 60 рукописей с текстом саги, 19 из которых датируются XIV—XVI веками, что, по мнению исследователей, свидетельствует об её большой популярности в средние века.

По преданию Освальд отличался великим милосердием. Так, од
Остальные ответы
Обложко Владимир Просветленный (32001) 14 лет назад
В «Англосаксонской хронике» , Ее составление началось в конце IX в. при короле Альфреде на основе "Истории" Беды, сохранившихся отрывков мерсийских и уэссекских хроник и устных преданий.
О короле Нортумбрии Освальде «Англосаксонская хроника говорит, что «. многочисленные
чудеса, сотворенные его святостью, стали вскоре известны по всему острову»
Источник: Уженок