Скажите, пожалуйста, что за история с фильмом "ВОРОН", про то, что актёра на съёмках застрелили...

Ксения Кабанова Профи (684), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Real McCoy Высший разум (182210) 14 лет назад
Весной 1993 года на съёмках фильма "Ворон" в результате трагической случайности Брэндон Ли был застрелен другим актёром. Согласно древней легенде, душу умершего человека уносит ворон. Но иногда душа, дабы обрести покой, вынуждена снова возвращаться на Землю и восстанавливать справедливость. Герой истории был убит в День всех святых, но восстал, чтобы отомстить. Он прибыл из небытия, чтобы отомстить за свою смерть и убийство своей подруги.
На съёмках "Ворона" творилось что-то недоброе: один из актёров получил тяжелые ожоги, другой серьёзно поранил руку, писавший о фильме журналист попал в автомобильную катастрофу, а оформитель сошёл с ума. И, наконец, вместо холостого патрона в барабане оказался боевой…
Брэндон, проработав на износ всю ночь (по сценарию почти всё действие происходит в ночное время) , в девять утра замертво валился в кровать, потом в четыре дня — подъём и снова изнурительная работа. И так он работал шесть дней в неделю. А на седьмой — пил. С помощью небольших тренировок — всего полчаса в день — Брэндон кое-как поддерживал форму…
В тот памятный для всех поклонников актёра день Брэндон говорил о предстоящей свадьбе с киноредактором Элизой Хаттон, с которой он познакомился ещё в 1990 году, одной из самых прелестных девушек Голливуда. Их свадьба должна была состояться в Мехико 17 апреля 1993 года сразу после окончания съёмок "Ворона". Впереди у актёра были светлые, спокойные дни — с молодой женой, без утомительной работы, без опротивевшего грима: почти на всём протяжении съёмок он должен был носить чёрно-белую маску смерти. А в тот день предстояло снять ещё одну сцену, где герой Брэндона погибает от руки злодея Фанбоу.
Камеры были направлены на Брэндона. Актёр Майкл Масси, исполнявший роль Фанбоу, должен был выстрелить в него из револьвера с пяти метров. Ли держал небольшое взрывное устройство, которое он должен был привести в действие для имитации звука выстрела. Сцена не отличалась особой технической сложностью по сравнению со многими предыдущими, где производилось до пятидесяти выстрелов за дубль.
После команды "Мотор! " в 0:30 ночи Масси выстрелил, взрывное устройство сработало, Ли упал, сцена была снята. Брэндон рухнул на землю, обливаясь кровью, а съёмки между тем шли своим чередом. Ему уже давно пора было подняться, но актёр продолжал неподвижно лежать. Пуля проникла через живот, разорвала крупную артерию, прошила жизненно важные органы и застряла около позвоночника. Брэндона доставили в больницу «New Hannover Regional Medical Centre». Двенадцать с половиной часов актёр боролся со смертью. Узнав о трагедии, срочно прилетела его невеста. Брэндон словно ждал её. Он умер 31 марта 1993 года в 13 часов 03 минуты, сразу после того, как она появилась... "
Трагическая и вместе с тем нелепая смерть суперзвезды не могла обойтись без расследования. Оно было проведено с чрезвычайной тщательностью. Были изучены все обстоятельства дела, проанализирована киноплёнка, на которой всё документально зафиксировано. Злосчастный револьвер разобрали буквально "на молекулы". Оказалось, что при подготовке револьвера к работе не были приняты все меры предосторожности, и среди холостых патронов "затесался" настоящий. И хотя судейский вердикт безапелляционно гласил: чистая случайность, — у многих всё-таки возникают вопросы. Почему, например, Брэндону не был выдан пуленепробиваемый жилет? Если по сценарию в актёра должны стрелять с близкого расстояния, он должен был его получить. Почему пуля всё-таки попала в Ли, хотя все советовали "злодею" целиться не в актёра, а в сторону? Почему на площадке во время съёмок не присутствовал специалист по оружию? Цепь случайностей? Все эти вопросы, до сих пор продолжают будоражить умы поклонников таланта сына Брюса Ли.
Остальные ответы
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365242) 14 лет назад
Первая версия
Рассказывает ассистент продюсера Грейс Кенноу:
Брендон рассматривал реквизит, который предстояло использовать в последних сценах фильма. Он взял в руку пистолет. Было утро и пистолет не был заряжен. Брендон повертел его в руках, поднес к виску, щелкнул затвором… Бах! Пистолет, конечно, не выстрелил. Я ахнула, кажется, что-то закричала. Впрочем, за этой сценой наблюдало достаточно много людей… Брендон рассмеялся. А потом, сказал: «Успокойся, я умею с ним обращаться. Этого (взвесил на руке оружие) мне опасаться не следует!» . До съемок последней сцены фильма оставалось чуть меньше 8 часов…
Ближе к вечеру, снимали последнюю сцену фильма «Ворон» . Сцену, где герой должен погибнуть. Никто не понял, как и что произошло… Раздался выстрел. Брендон упал — не по сценарию. И кровь, хлынувшая из раны, не была бутафорской. Она была настоящей. В пистолете «Магнум-44», из которого стреляли в Брендона по сценарию, вместо холостых патронов оказались настоящие, учебные.. . Вернее, только один учебный патрон, для последнего дубля. По калибру пуля не подходит к пистолету. Поэтому выстрел получается невероятной силы — пуля пробивает тело актера почти насквозь. Ранение Брендона смертельно. Он умирает от кровотечения, которое нельзя было остановить. Элиза Хатсон (невеста) , узнав о трагедии, срочно прилетела. Брэндон словно дожидался ее – он умер спустя двенадцать с половиной часов борьбы со смертью, как только появилась Элиза. Проводится следствие, которое не дает ответа на вопрос: как в пистолете оказался учебный патрон? Выносится официальный вердикт: несчастный случай на съемках.

Вторая версия
Расследование было проведено с чрезвычайной тщательностью. Изучив все обстоятельства дела и проанализировав кинопленку, на которой все документально зафиксировано, разобрав злосчастный револьвер буквально «на молекулы» , следствие доложило детали происшедшего. Оказалось, что при подготовке револьвера к работе не были приняты все меры предосторожности. На съемках Фильма «Ворон» должны были использоваться 2 типа холостых патронов, и после предыдущего выстрела холостым патроном первого типа пуля застряла в стволе пистолета. А когда снималась сцена с убийством Брэндона, был произведен выстрел холостым патроном второго типа. Заряд этого типа очень сильный, поэтому пулю, застрявшую в стволе, вышибло наружу со страшной силой. По мощности выстрел можно сравнить с боевым.
Геннадий Рожко Мудрец (15190) 14 лет назад
Да не просто актера.. , а Брендона Ли - сына Брюса Ли.. . Было такое.. . Темная история...
Игорь Максимов Гуру (2749) 14 лет назад
История такая что актер Брендан Ли должен был сыграть последнюю сцену в фильме! В него должны были выстрельнуть из ружья в фильме но так как в ружье был потрон не холостой а настояший то он погиб прямо на сцене так и не доиграв! А там уже взяли другого актера что бы завершить его последнюю роль!