Необходимо ли заверять долговую расписку у нотариуса?

СrAZZZyyyy Мастер (2473), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Зэля Профи (602) 14 лет назад
необязательно. Главное правильно ее составить, указать: ФИО, алреса, паспортные данные и срок возврата денежных средств. Удачи!
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230144) 14 лет назад
Лучше - заверить, но в суде примут и незаверенную...
Соболев Илья Просветленный (28702) 14 лет назад
Нет, такой необходимости нет!

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка даже не заверенная нотариально является подтверждением заключенного договора, отразите в расписке реквизиты сторон, и живите счастливо
СrAZZZyyyyМастер (2473) 14 лет назад
сколько это в рублях?
Соболев Илья Просветленный (28702) 43 330 рублей.
Светлана Фиткулёва Мудрец (14620) 14 лет назад
Желательно, хотя она и так имеет юридическую силу.
Вера Николаева Ученик (142) 14 лет назад
Долговую расписку - можно не заверять у нотариуса вообще, самое главное, чтобы она была составлена правильно, Вы должны указать сумму долга - цифрами и прописью обязательно, и форму возвращения долга, частями или всю сумму сразу и срок возврата.
miranda * Профи (803) 14 лет назад
В этом необходимости нет!
но учтите, что у расписки есть срок исковой давности, который составляет 3 года.
Тимченко Мыслитель (8225) 14 лет назад
Правильно составленная расписка является таким же документом как и нотариально заверенная! Обязательно должны быть указаны реквизиты сторон, сумма долга написанная прописью, условия возвращения долга, частями или полной суммой, обязательно сроки оплаты. Можно так же дополнительно указать на какие именно цели берутся деньги.
Можно оговорить и альтернативную форму оплаты в случае не возврата денег, например вернуть долг в виде конкретного автомобиля или ценной вещи.
Alla Мудрец (12721) 14 лет назад
ох как нотариусы не любят заверять долговые расписки! :-))
Aero Plan Мастер (1118) 14 лет назад
Заверьте, коли есть согласие сторон, нотариус и правовую работу проведет, 4тоб все по форме было и ни4его не было упущено.