Обязан ли в данном случае работадель платить деньги своим сотрудникам?

JoJocage Гуру (2916), закрыт 14 лет назад
Работаю в охранном предприятии. 30 ноября заканчивается срок действия договора между нашей фирмой и заказчиком, и продлевать его никто не собирается. Т. е. фактически я остаюсь без работы. Но наша фирма не сокращает сотрудников, а предлагает просто "сидеть дома", до тех пор пока не появится.
Обязан ли мне в таком случае по закону платить какую-нибудь компенсацию или нет?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722654) 14 лет назад
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : согласно ст. 157 ТК РФ, сообщаю вам, что с ___ 2009 года нахожусь в вынужденном простое по причинам не зависящим от работника и работодателя. вынужденный простой оплачивается в размере 2/3 оклада. дата подпись

через 1-2 месяца можно в суд по зарплате (если добровольно не отдают)

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 14 лет назад
тебя отправят в отпуск за свой счет. Но ты должен будешь сам написать об этом заявление. Не напишешь, обязан ходить на работу. Обязаны платить
Дашутка Мастер (1393) 14 лет назад
Если ты напишешь заявление об отпуске без содержания. И тогда ничего платить они не должны
Вера Николаева Ученик (142) 14 лет назад
Вся фишка в том, какой договор у тебя заключён со своей фирмой - бессрочный или указан срок, из этого и надо исходить, если его срок истёк то ни о какой компенсации речи и быть не может, а если бессрочный то можешь потребовать возмещения за работу и ещё нужно ходить на работу и быть там, весь рабочий день, а если нет табельщицы которая будет фиксировать ваше появление на рабочем месте - это всё так, или заведите тетрадь где ваш работодатель должен будет каждый день расписываться, что вы были на работе, иначе вам ни один суд не поможет.
Ольга Профи (627) 14 лет назад
Если оформят вынужденным простоем, то должны его оплатить.
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 14 лет назад
Все зависит от того, как оформлены ваши взаимоотношения между работником и работодателем : если все в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то должно быть либо сокращение штатов, либо отправка в отпуск без содержания. Все это должно сопровождаться приказами. Если же все дела минуя ТК РФ - то никто платить вам ни за что не будет.
Соболев Илья Просветленный (28702) 14 лет назад
Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)