Какая орбитальная скорость электрона в атоме водорода?
+=>10 баллов

Дмитрий Попов Мастер (1788), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бобр Оракул (75726) 14 лет назад
Нет у него там никакой орбитальной скорости. В микромире, вообще, понятие "скорость" не очень-то используется.
Но, даже если и использовать, то в невозбуждённом состоянии, всё равно никакой скорости у него не будет.
Остальные ответы
Николай Фендеров Мыслитель (6012) 14 лет назад
Если проигнорировать замечание Бобра, то всё-таки можно посчитать скорость. Для начала надо отвлечься от микромира.
Делаем так. Обозначаем r - высоту орбиты от центра атома. Пишем закон Кулона. Далее. Приравниваем силу притяжения к центробежной силе. В общем, действуем так же, как при вычислении скорости спутника на орбите. Только притяжение тут другое. Если охота, вычисляй.
Ну а насчёт толковости этих вычислений - см. у Бобра.
Krab Вark Оракул (56962) 14 лет назад
Бестолковые будут вычисления, ИМХО. Вроде регистрации в ЗАГСе брака электрона с протоном ;). Неприменимо к данной ситуации. Электрон на нижней орбите вокруг ядра не вращается. Он просто окутывает его. Как шуба :)
ППЕНТ №864Ученик (108) 4 года назад
ну да - в случае дейтерия - двое в шубе, ну а дальше варежка и)))) ппустите погреться