Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

влияет ли на глаза инфрокрасный свет?

оля рачинская Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Желнова Мыслитель (9745) 14 лет назад
Инфракрасное излучение на зрение не влияет, мы его попросту не видим. Оно находится в длинноволновой невидимой области оптического спектра - за границей видимого нами красного света. Это тепловое излучение, его испускают все нагретые тела.
Зато некоторые животные (например, змеи) могут прекрасно ориентироваться по инфракрасному излучению, у них для этого есть специальные органы. ИК-датчики также используются в технике для передачи информации на коротком расстоянии, (например, в старых моделях ноутбуков были ИК-порты для обмена данными с внешними устройствами) .
А вот ультрафиолет, в проивоположность ИК, может существенно испортить зрение (хотя само ультрафиолетовое излучение мы тоже не видим) . Ультрафиолет нахожится на противоположой границе оптического спектра, имено он - причина того, что кожа человека загорает на молнце.
Защититься от ультрафиолетового излучения помогают темные очки.
Остальные ответы
Gellemar Мастер (2187) 14 лет назад
Он потому и "инфра" - его не видно глазом. От любого источника тепла исходит инфракрасное излучение.