Боль в горле.

Нияз Фаррахов Профи (655), на голосовании 14 лет назад
Скажите пожалуйста, какими народными средствами можно избавиться от боли в горле?
Голосование за лучший ответ
Сан Саныч Мастер (2180) 14 лет назад
Ангина (боль в горле)

Ангина - это разновидность острого воспаления миндалин (тех самых, которые в просторечии зовут "гландами"). Они расположены по бокам входа в глотку и хорошо видны, если заглянуть в открытый рот. По научному воспаление этих миндалин называется тонзиллит, а ангина - лишь его разновидность, которая представляет собой острое воспаление, вызываемое одним единственным микробом (бета-гемолитический стрептококк группы А - его полное имя) . Такое повышенное внимание к одной единственной формы тонзиллита обусловлено тем, что ангина нередко протекает очень тяжело и дает опасные осложнения (в том числе и смертельные!) .

Симптомы ангины - боль в горле, особенно при глотании, повышенная температура (39-40 градусов, может доходить до 41 градуса) , резкая слабость, головная боль, увеличение лимфоузлов, которые прощупываются под нижней челюстью ближе к шее (их прощупывание болезненно) . У детей (особенно маленьких) характерны еще и такие симптомы: отказ от еды, слюнотечение (оно связано с тем, что больно глотать) , дети не могут разжать зубы (это называется тризм жевательных мышц) . Если удается увидеть миндалины, то они выглядят так: красные, покрыты гнойным налетом (бело-желтого цвета) - так называемая лакунарная ангина, - или как бы нашпигованы светло-желтыми пузырьками, похожими на крупинки риса -фолликулярная ангина.
Просто Я :) Мастер (2403) 14 лет назад
полоскать содовым раствором. Пить чай с медом, полоскать календулой
AZAT Профи (816) 14 лет назад
Нетрадиционные и народные методы лечения при боли в горле обычно направлены на снятие симптомов. Если причиной боли в горле являлось ОРВИ, через некоторое время боль пройдет сама. Если же спустя 3-4 дня боль не проходит или усиливается, а также сопровождается повышением температуры тела, необходимо обратиться за помощью к врачу. Обычная боль в горле может являться симптомом таких серьезных заболеваний, как ангина, мононуклеоз.

Траволечение
# При первых признаках болезненности в горле ешьте по 3 дольки сырого чеснока. Чеснок – природный антибиотик и антисептик. Если запах чеснока неприятен, можно добавить к нему мед. Или принимать по 4 капсулы чесночного масла.
# Чаи, приготовленные из желтокорня канадского или эхинацеи, также могут оказаться полезными.
# Одно из лучших травяных лекарств – имбирь, известный своими противовоспалительными свойствами. Прокипятить 2 ч. ложки порезанного свежего корня имбиря в воде в течение 20 минут. Дышать паром над чаем 5 минут, повторяя процедуру 2-3 раза в день.

Ароматерапия
Чтобы усилить кровообращение и улучшить дренаж жидкости в болезненных областях, массируйте горло и грудь смесью из двух капель масла эвкалипта шаровидного и кипариса, смешанных с 2 ч. ложками масла носителя, например, подсолнечного.

Диета при боли в горле
Ежедневный прием витамина C поможет организму бороться с простудой или вирусами, вызывающими ее.

Домашние средства при болях в горле

Первое правило для помощи организму в борьбе с инфекцией – покой.
Пейте больше теплой воды, можно добавить в воду лимон и мед, полезна при больном горле минеральная вода без газа.

Согревающий компресс на горло поможет снять боль.
Леденцы, содержащие цинк, или таблетки глюконата цинка могут ослабить боль, когда она связана с простудой, таблетки необходимо не глотать, а растворять во рту, относительно дозы необходимо посоветоваться с врачом.

Паровые ингаляции над чаем из ромашки, шалфея, листьев мяты (заварить в течение 15-20 минут) . При ингаляции накиньте на голову полотенце и дышите паром, глубоко через рот и нос 5-10 минут. Повторите несколько раз в день.

Для того, чтобы смывать слизь и ускорить выздоровление делайте полоскания горла:
# соленой водой, 1/2 ч. ложки соли на стакан теплой воды, лучше использовать йодированную соль или натуральную морскую соль,
# соком свеклы, свеклу натереть на мелкой терке, отжать сок,
# соком каланхоэ, смешать пополам с водой,
# шалфеем, залить 1-2 ч. ложки сухих листьев чашкой кипящей воды, настоять 10 минут, процедить, полоскать теплым,
# полоскание раствором прополиса, спиртовой раствор смешать с теплой водой, 10 мл раствора прополиса на 100 мл воды,
# хреном, смешать 1 ст. ложку чистого хрена, 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку молотой гвоздики в стакане теплой воды.

Полоскать горло надо 5-6 раз в день.

От себя могу добавить :1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку лимонного сока перемешать. И как можно дольше, этот элексирчик рассасывать во рту, как конфетку.
Повторять 5-6 раз в день после еды и перед сном.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! smile