Почему бурый уголь используют меньше чем каменный?

Неведомая хрень Мыслитель (5684), закрыт 15 лет назад
Бурый уголь ведь легче добывать?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 15 лет назад
Бурый уголь годится для сжигания, а каменный можно использовать в сложных производствах. Например, при изготовлении стали и чугуна.
Остальные ответы
ОЛЕГ Ч Мастер (1512) 15 лет назад
При его сгорании выделяется меньше энергии
Salam Aleikum Просветленный (28686) 15 лет назад
Что значит меньше? Вся Сибирь на угольных электростанциях. У бурых углей зольность больше, влажность как правило тоже, примеси разные нехорошие - типа извести, содержание серы побольше. Но с другой стороны, его - помойка, добывать можно открытым способом. Ну а с недостатками - технологически справится можно.
HTSC-06 Профи (639) 15 лет назад
При его сгорании выделяется больше токсичных газов, зольность выше, а калорийность ниже приблизительно в два раза...
Сергей Бараненко Мыслитель (7636) 15 лет назад
Температура при горении! . Бумага тоже горит - но н ней ты даже свинец не расплавишь.... Еще каменный уголь дольше горит. И в третьих - и среди каменных углей есть марки пригодные одни для котельных, другие для производства кокса....
Михаил Бармин Просветленный (35294) 15 лет назад
Много серы и др. примесей, менее эффективен
Lena Tokranova Ученик (154) 5 лет назад
Бумага тоже горит - но н ней ты даже свинец не расплавишь.... Еще каменный уголь дольше горит. И в третьих - и среди каменных углей есть марки пригодные одни для котельных, другие для производства кокса.... Бурый тоже каменный. При его сгорании выделяется меньше энергии