Что такое юкигассен?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68346) 14 лет назад
Она очень похожа на старинную российскую игру «Bзятие снежного городка» , которая была очень популярной в прежние времена. Единственное отличие от норвежской и интернациональной «Юкигассен» в том, что там игроки более строго следуют правилам, а у нас просто играют.

«Юки» по-японски «снег» , «гассен» - «битва» , а все вместе означает «бои снежками» , азартные соревнования юкигассен, которые ежегодно проводятся в городке Собецу, у подножия горы Сёва-Шиндзан.

В юкигассен команда состоит из девяти игроков (7 основных + 2 запасных) и капитана. Чтобы победить в состязаниях, требуются не только скорость и меткость, но и умение мгновенно принимать решения и действовать сообща.

Каждый матч состоит из трех периодов продолжительностью три минуты. На игровом поле возводятся стены из снега, которые служат укрытиями для игроков. В качестве оружия используются, естественно, снежки. Их участники соревнований предварительно изготавливают сами, - по 90 снежков на тайм. Игрок, в которого попали снежком, покидает поле боя. Победа присуждается либо по очкам, то есть подсчитывается число «уцелевших» игроков по окончании тайма, либо одна из команд должна захватить флаг противников.

В Японии юкигассен (а попросту игра в снежки) – это серьезный вид спорта, но японцы во всем стремятся достичь совершенства.. . Зато ежегодные снежные баталии, которые проходят в норвежском городе Вардё, относятся к разряду любимых всеми зимних забав.

Впрочем, команды, укрывшиеся за стенами снежных крепостей, воспринимают состязания очень серьезно. Задача каждой команды – завладеть флагом соперников и при этом уцелеть под обстрелом из снежков. Так что, стратегия и тактика важны для игроков не меньше, чем меткость и физическая подготовка.

Каждую зиму проводится крупное мероприятие "Юкигассен" - игра в войну снежными комками для взрослых. Тактика и стратегия также важны в этой битве, как и меткие броски. Вокруг площадки для игры строятся крепостные стены из снега, а задача команд - завладеть флагом команды противника и не быть при этом "убитыми" снежком.

Игра берет свое начало в Японии, где является очень серьёзным видом спорта. В Вардё же все не так серьёзно, во всяком случае, за пределами игровой площадки самое главное - получить удовольствие и повеселиться. Каждая команда имеет с своем распоряжении на каждый период игры по 90 снежных комков, которые изготавливаются при помощи специальной машины.
Остальные ответы
Arwen Гуру (4707) 14 лет назад
ArwenГуру (4707) 14 лет назад
Юкигассен («Yukigassen» японский: юки — снег, кассен — битва; снежная битва) — это командная игра в снежки (две команды по 7 человек в каждой), которая появилась в 1980-е годы в Японском Собецу, который находится недалеко от знаменитого Саппоро. Оттуда этот вид спорта распространился и стал популярен в тех районах Японии, где бывает зима и снег. Сегодня в Японии около тысячи команд и десятки тысяч игроков. В конце 1990-х годов юкигассен пришел в северные страны Европы и продолжает распространяться сегодня. В Норвегии проводится ежегодный чемпионате юкигассен. В 2006 году, чтобы познакомиться с игрой перед проведением «Юкигассен» в Мурманске, спортсмены Мурманска приняли участие в мероприятиях в Вардё.
Анатолий Ягодкин Знаток (250) 5 лет назад
Зимний вид спорта, изобретен в Японии в конце 80-х годов, очень напоминает игру в снежки.
Подробнее можете почитать здесь: http://gumanitarmedia.ru/что-такое-юкигассен/