Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такая таис афинская?

vаnnillа Ученик (229), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
khomenko Профи (764) 14 лет назад
«Та́ис Афи́нская» — исторический роман Ивана Антоновича Ефремова, написанный в 1972 году. В книге повествуется о судьбе известной афинской гетеры Таис, пользовавшейся благосклонностью Александра Великого. Книга включает как исторические, так и вымышленные факты из её биографии. Юная (17-летняя) , но знаменитая на все Афины, гетера Таис встречается с наследником Македонии Александром Македонским и его друзьями детства Гефестионом, Неархом и Птолемеем. Далее описывается её путешествие в Спарту и на остров Крит, Египет и Месопотамию, вплоть до Персеполиса вместе с войсками Александра Македонского. По мнению некоторых историков, нашедшей воплощение в картине Дж. Рейнольдса 1781 года, именно Таис своим факелом подожгла Персеполис. После смерти Александра Таис вышла замуж за Птолемея, вернулась в Египет и стала царицей в Мемфисе.
Борис Тэ Просветленный (36713) 14 лет назад
гетера- свободная и образованная женщина
Тихая прохлада Мудрец (17208) 14 лет назад
Гетера. В древней Греции в таком облагороженном виде существовал своего рода институт тамошних проституток. Только они больше походили на более современных японских гейш, и занимали довольно высокое место в общественной иерархии того времени.