Что значит фраза "Зоиловы придирки"?

gaara`s angelgirl Профи (572), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яночка Мыслитель (6151) 14 лет назад
Это значит - придираться ко всему, подхватывать всякую мелкую ошибку .
Остальные ответы
Mountain Snake Высший разум (137351) 14 лет назад
Зои́л (др. -греч. Ζωίλος) — оратор, греческий философ (киник) , литературный критик IV—III веков до н. э. , родом из Амфиполя, что во Фракии, откуда один из его эпитетов: «фракийский раб» .

Со времени римских поэтов века Августа, Зоил — нарицательное имя критика завистливого, язвительного и мелочного. За насмешки и издевательство над Гомером Зоил был прозван «Бичом Гомера» (Όμηρομάσιξ); называли его также «собакой красноречия» . Насколько можно судить по уцелевшим, довольно многочисленным его, критическим замечаниям, по названиям его сочинений и по суждениям о нём Лонгина и Порфирия, древних знатоков литературы, Зоил принадлежал к числу софистов пытливых, остроумных, но очень мало понимающих в поэзии и вовсе не сообразующихся в оценке древних поэтических произведений с миросозерцанием и вкусами общества, для которого произведения эти первоначально и назначались.
Имя «Зоил» , как нарицательное имя для обозначения недоброжелательного и язвительного критика, получило широкое распространение в русской литературе XIX века. Например, широко известна эпиграмма Ф. Тютчева «Пускай от зависти сердца зоилов ноют» . Или, например, у Пушкина «Ты видишь, добрый мой читатель, Тут злобы черную печать! Скажи, Зоил, скажи, предатель, Ну как и что мне отвечать?».