Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как делать тесто для торта

Даниил Буторин Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
thirteenth Искусственный Интеллект (162662) 14 лет назад
ДЛя какого торта? Бисквитного? Песочного? Слоеного?
Смело заявляю. что этот торт понравится детям!
А также тем, кто избегает жирной пищи. Да, он сладок - торт ведь! Но количество жира сведено к минимуму. Тем не менее вкусен, сочен и где-то полезен, ведь в нем так много яблок!

ТОРТ "ЯБЛОЧНЫЙ"

Начинаем с коржа.
Тесто: 100гр слвиочного масла растираем с 1/2 стакана сахара. Добавляем 1 полный с горкой стакан муки, еще раз растираем в маслянистую крупку.
Теперь добавляем щепотку соли, 1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом, 2 яйца и полстакана сметаны.
Замешиваем тесто, оно должно быть таким густым, чтобы размешивалось ложкой легко, но с нее, с ложки, не сваливалось.

Форму на 26см со съемными боками хорошо промазываем маслом, посыпаем мукой или сухарями.
Выкладываем тесто и печем при 220 градусах минут 20. Не обманитесь! - поверхность теста не зарумянится, только чуть порозовеет, а корж уже будет готов. Поэтому не доверяйте глазам - пробуйте готовность спичкой или лучинкой!
Вынимаем готовый корж, переворачиваем на деревянную доску и оставляем остывать в таком положении - это для того, чтобы поверхность будущего торта была ровной.

Готовим крем : чистим от сердцевин и режем на кусочки килограмм сладких яблок типа Голден. Заливаем стаканом воды и ставим тушиться под крышкой до мягкости.
Сливаем через дуршлаг всю жидкость с яблок, отливаем ее в отдельную миску. Яблоки же протираем через мелкое сито, чтобы получилось пюре.
Добавляем к полученному пюре стакан сахара, цедру с половинки лимона и столовую ложку лимонного сока, ставим на маленький огонь и, помешивая, провариваем до полного растворения сахара, примерно 7-10 минут. Отдельно растираем сырое яйцо и столовую ложку муки до однородности. Добавляем к яблочному пюре и продолжаем варить еще 5-7 минут, все время мешая, чтобы масса оставалась гладкой.
Снимаем с огня, добавляем каплю ромовой эссенции и пакетик ванильного сахара (если торт будут кушать взрослые, то ложка коньяка будет кстати) Как только крем станет теплым, втираем в него 50гр сливочного масла. Растираем в последний раз и оставляем до полного остывания.

Остывший корж выкладываем снова в форму со съемными бортами, в которой он пекся. Естественно, вымытую и высушенную. Делаем пропитку - 5 ст. л. свежевыжатого (или из пакета) яблочного сока, капля ромовой эссенции (коньяка) , 1 ст. л. сахарной пудры. Поливаем корж.
На него выкладываем весь крем, разравнивая его по всей поверхности.
Ставим в холодильник на час.

Готовим верхний крем : к стакану жидкости из-под яблок добавляем 3 ст. л. сахара, хорошо разогреваем до полного растворения сахара. Теперь готовим из этого желе - то есть по методике, которая указана на вашем пакетике. У меня быстрорастворимый желатин, он разводится в горячем сиропе. Поэтому я добавила столовую ложку в яблочный сироп, размешала до полного растворения желатина, чуть остудила.
Теперь добавляем стакан сметаны, ванильный сахар и размешиваем до однородности.
Выливаем полузастывшее желе на торт и ставим в холодильник для полного застывания.
Когда желе будет еще мягковатым, выкладываем РОЗОЧКИ ИЗ ЯБЛОК и листики из мармелада.

Это вариант украшения яблочного торта мармеладом - когда времени нет))) ) Посыпка из кукурузных палочек.
Остальные ответы
Леся Кравець Мастер (1085) 14 лет назад
берете денежку и покупаете в магазине,