Почему в средневековой Японии кошкам обрубали хвосты?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 15 лет назад
И посему теперь день кошек - национальный праздник в Японии?
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (485300) 15 лет назад
История Японии неотделима от образа кошки. Нэко – вот как звучит слово «кошка» на языке страны восходящего солнца. Это грациозное животное поселилось в Японии относительно недавно. В VI – VII веках нашей эры коты были завезены из Китая моряками, вместе с грузом буддистских манускриптов, оберегаемых котами от корабельных крыс.

Старое японское сказание повествует о том, что хвост кошки японцы стали считать сродни змее. И в связи с этим всем кошкам обрубали хвосты.
Кошки, у которых не были обрублены хвосты, и кошки старше 10 лет считались самыми опасными дьяволами. На японских рисунках того времени почти все кошки изображены с укороченными хвостами.
Лишь в 1602 году кошки были полностью реабилитированы императорским указом.

22 февраля Япония отмечает общенациональный праздник – День кошек
Праздник проводится 22 февраля неслучайно: три двойки подряд звучат по-японски примерно как "нян-нян-нян", что в переводе на русский язык означает тройное «мяу".

Наиболее распространенной в Японии кошкой, приносящей счастье, остается манэкики нэко, или «приветствующая кошка» . Фигурку этой привлекательной трехцветной кошки изображают ее сидящей с поднятой к уху одной лапой, как бы в знак приветствия. "С приветствием кошки приходит процветание", - гласит старинная пословица.

Остальные ответы
- Мыслитель (6088) 15 лет назад
Чтобы они забегали в дверь быстро.
2 V I P Знаток (281) 15 лет назад
чтоб кошки во время драки могли по бороться
Болмат Высший разум (169942) 15 лет назад
у японских кошек хвосты вырастали снова
Juli@ Мудрец (11458) 15 лет назад
Вместе с буддистским учением в VI веке н. э. кошка пришла в Японию, кстати, в японском астрологическом календаре есть год кота, соответствующий в китайском году кролика. Император Японии получил из Китая в подарок двух котят, и, согласно преданию, на 19-й день девятого месяца 999 года от этой кошачьей пары было получено потомство. Посчитав это хорошим предзнаменованием, император призвал двух министров и велел им заботится о благополучии кошек. В их распоряжение была предоставлена даже кормилица. Впоследствии великолепные котята были подарены аристократам в знак высочайшей императорской милости.
Но уже 200 лет спустя кошки были объявлены демонами. Старое японское сказание повествует о том, что хвост кошки стали считать сродни змее. И в связи с этим всем кошкам обрубали хвосты. Кошки, у которых не были обрублены хвосты, и кошки старше 10 лет считались самыми опасными дьяволами. На восхитительных японских рисунках того времени почти все кошки изображены с укороченными хвостами. Лишь в 1602 году кошки были полностью реабилитированы императорским указом.

Соноко Мастер (1174) 15 лет назад
Никто кошкам хвосты не обрубал. Они до сих пор короткохвостые ходят, порода у них такая. Зато множество легенд про то, что им как раз их обрубали. Однако подобные признаки закрепиться не могут, сколько хвосты не руби.
Как сказал один академик, подобная теория нелогична хотя бы потому, что тысячи лет женщины рождаются девственницами.

И праздника такого нет национального. Может быть, местный, но не особо широко празднуемый.