какое озеро меняет площадь после дождя? помогите плииииз!

Радик Ситдиков Ученик (117), на голосовании 15 лет назад
озеро
Голосование за лучший ответ
Анастасия Просветленный (21636) 15 лет назад
оз. Чад (Африка)
Источник: у меня 5 по географии :)
Azovian Мудрец (10131) 15 лет назад
Присоединяюсь к предыдущему ответчику. Это - озеро Чад. Дожди там редкие, но сильные. В перерыве между дождями озеро высыхает (его площадь становится в 3-4 раза меньше) , а во время дождей оно снова наполняется.
Lightning Мастер (2253) 15 лет назад
В принципе, все озёра, находящиеся в тропическом и субтропическом климатах, где происходит чёткое чередование сезонов дождей и засухи на протяжении года, меняют свою площадь в зависимости от интенсивности дождей и длительности засушливого периода. Такие озёра называют пересыхающими (на физических картах наносятся пунктирными замкнутыми линиями) .
К таким озёрам можно отнести озёра Чад и Рудольф в Африке; в Австралии- Эри, Торренс, Маккай, Диссапоинтмент и др. мелкие озёрца.