Почему Иваново город невест
В одном из фильмов Андрей Миронов пел: «…Так и знай – я уеду в Иваново. А Иваново – город невест! » И прозвище прилипло к городу намертво. Дело в том, что один из авторов исполненной Мироновым песни просто-напросто провел несколько месяцев в ивановском Доме творчества композиторов. Там влюбился в местную красавицу. Под действием чувства и появилась песня про любовь, про Иваново и про город так называемых невест. У этого есть и объективная причина. Иваново – текстильный край – раньше обшивал всю страну. Когда-то каждый четвертый метр российской ткани выпускали именно здесь, в самом молодом городе Золотого кольца. Уже в XIX веке, ивановские ситцы были известны всему миру. Хлопок для фабрик доставлялся из Соединенных Штатов, Средней Азии, иногда из Египта, уголь для печей привозился из Донецкого бассейна… Словом, почти что перекресток миров. Ситцевые, бязевые и фланелевые ткани и сегодня можно купить в Иваново на 15-20% дешевле, чем в столице. Их экологичность ценят даже иностранцы. Логично, что на местных прядильных, ткацких и швейных фабриках работали в основном молодые женщины, потенциальные и причем трудолюбивые невесты.
Во- первых, Иваново (раньше Иваново-Вознесенск) уже несколько веков является центром российской текстильной промышленности, город даже называли «Русским Манчестером» . Здесь шили для всей страны! Вполне естественно, что на прядильных, ткацких, швейных фабриках работали в основном молодые женщины.
Ну, а во-вторых, один из авторов исполненной Мироновым песни просто-напросто провел несколько месяцев в ивановском Доме творчества композиторов и влюбился в одну из местных красавиц. В одном из фильмов Андрей Миронов пел:
«…Так и знай – я уеду в Иваново.
А Иваново – город невест! »
И прозвище прилипло к городу намертво.
.
Хотя Областной центр Иваново теряет статус "города невест". В свое время сюда завозили девушек со всех концов Советского Союза и даже из Вьетнама. Новых рабочих рук требовали вводимые в строй текстильные гиганты, выдававшие на-гора горы ситцевых тканей и гобеленов. Сегодня гиганты либо замерли, либо работают наполовину своей мощности. Молодые пряхи городу больше не нужны
Женихам на заметку: воспетый в песне Иваново больше не главная столица российских невест. Знаменитый город ткачих, где в советские годы женщин традиционно было гораздо больше, чем мужчин, в 2005-м уступил пальму первенства Великому Новгороду. Так что теперь за невестами надо ехать на родину русской демократии - новгородского вече. Там, как рассказали «КП» в Управлении статистики населения Росстата, на 1000 мужчин сегодня приходится 1298 женщин.
Иваново сохранило за собой второе место - 1276 женщин против 1000 мужчин. Причем «серебро» у Иванова могут запросто отвоевать Тверь и Тула. На каждую тысячу мужчин здесь проживают соответственно 1274 и 1273 женщины. А пятерку самых «женских» российских городов замыкает Петрозаводск - 1267 представительниц слабого пола против 1000 сильного.
В целом по России соотношение полов тоже неравное: на тысячу мужчин 1175 женщин. Еще одно подтверждение давно подмеченной тенденции: женщины в России становятся все сильнее и живучее, а мужчины - все в большем дефиците
http://e-xpedition.ru/novosti/ne_vopros.html
http://otvet.mail.ru/question/29050478/
потому что она центром российской текстильной промышленности.
Там ткацкие фабрики, а на них в основном работают девушки и женщины)))