Почему на голову победителей одевали венки именно из Лавровых листьев??
Из этих листьев в древней Греции и древнем Риме сплетали венки для увенчания героев, выдающихся поэтов, победителей на соревнованиях и т. д. Так что ветвь лавра - со времен греко-римской древности - символ славы, победы или мира. В торжественных случаях даже весь народ венчался лавровым венком. Само растение лавр было посвящено Аполлону.
Есть миф о Дафне (дочери речного бога Пенея) и Аполлоне.
Однажды влюблённый Аполлон пытался догнать Дафну. Но в сердце девушки коварный Эрот послал чёрную стрелу, решив доказать, что ему безразлична слава Аполлона. Дафна, остановившись у ручья, опустилась на колени и воскликнула: "Отец Пеней! Забери мою красоту, она приносит мне страдания! " В тот же миг она превратилась в лавровое дерево. Остановившись перед ним, опечаленный Аполлон сплёл себе венок из его ветвей и грустно промолвил: "О лавр! Пусть листья твои никогда не вянут, как моя любовь к тебе! " С тех пор Аполлон украшает свою голову лавровым венком.