Почему Пушкин белый, если Ганнибал-прадедушка был негр?

Steven Gerrard Мыслитель (7137), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62869) 15 лет назад
Потому что прадедушка негром не был, во-первых. Уроженец Эфиопии - не обязательно негр. Еще в древности на территорию эфиопии пришли племена с Аравийского полуострова. Да половина Эфиопии сегодня говорит на языках семитской группы. Во-вторых, за 3 поколения примешалось много славянской крови. В-третьих, он, действительно, был смуглый
Предположительно, портрет прадеда (хотя, возможно, и деда)

А это мать.

Не будучи антропологом, можно обратить внимание, что черты, скорее, арабские или семитские, нежели негритянские
Остальные ответы
ANDERS ALS GEDACHT Мастер (2128) 15 лет назад
потому что тупым языком цвет разбавился тремя поколеиями а научным черный ген был рецессивным
Светик Мыслитель (6936) 15 лет назад
Пушкин не был белый, он смуглый. Как метисы.
Симба Профи (614) 15 лет назад
Похоже гены белых оказались сильней!
Ольга Рачинская Мудрец (16300) 15 лет назад
Мать у него была креолкой, значит и он был не типично белый.
Николай Ильин Мыслитель (7806) 15 лет назад
А где сказано, что "негр". Вот про "мавра" я слышал. А это - не одно и то же. Видимо прадедушка тоже был не чисто негритянских кровей.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 15 лет назад
Странный вопрос: где сказано. Да у Пушкина и сказано: "Потомок негров безобразный", - это он о себе. Еще почитайте "Арап Петра Великого"
Ибрагим Ганнибал был из Эфиопии (там даже памятник Пушкину поставили, - почитают своего). То есть вполне черный, не сомневайтесь.
А мавр - это Отелло.
Николай Ильин Мыслитель (7806) Прошу прощения. Виноват. Имелся ввиду именно "арап". Вспомнил самоуничижение Пушкина. Отдаю должное его иронии. Но "негр" и "мавр" - это т. с. "огульные" названия африканцев: просто - "черный", "темный". Цвет же кожи африканцев варьируется в широких пределах. От светло-шоколадного до почти фиолетового. Как и тип лица. Арабы - народ светлый. А вот "арапчонок" как раз и может означать темнокожего мальчонку с севера Африки. Но отнюдь не черного, широколицего "негра". У Пушкина скорее Эхнатоновский тип лица.