Помогите ответить на вопросы по философии2!!!
87. Чем отличается философия «жизни» и экзистенциализм от позитивизма?
1.в аналитической направленности
2.в попытке спасти человека от машиноподобия (излишней рациональности)
3.в попытке перечеркнуть вообще весь духовный опыт человечества
88. Кто из ниже перечисленных философов был создателем, систематизаторов диалектики как метода?
1.Кант
2.Гегель
3.Фихте
4.Шеллинг
89. Какое понятие из ниже перечисленных не составляют основу экзистенциализма?
1.страх
2.радость
3.абсурд
4.вина
90. Известный античный философ Секст Эмпирик однажды заметил «… один и тот же мед мне кажется сладким, а страдающему желтухой – горьким». Какой вывод из этого сделал агностик?
1.свойства вещам задает сам человек, исходя из своих ощущений, поэтому человек может знать только свои ощущения, а не вещи. Следовательно, вещи познаваемы
2.да, при восприятии вещей имеет место субъективизм, но это не значит, что не существует объективных свойств вещей
92. Почему европейская философия возникла именно в Греции?
1. случайно, так совпало
2.удачное географическое расположение
3.здесь сложилась благоприятная политическая атмосфера: произошло утверждение городов-полисов
4.благоприятная экономическая среда – дворцовая система сменилась мелкими частными хозяйствами
93. В трудах, какого аналитического философа высокой степени совершенства достигла логика?
1.Анаксимен
2.Аристотель
3.Анаксимен
94. Чем философия Сократа отличалась от философии софистов?
1.Сократ пытался вести спор не ради спора, ради достижения истины
2.у Сократа обсуждению подвергались такие понятия как справедливость, красота, мужество, добро и т.д.
3.философия Сократа – это, прежде всего знания жизни
95. Почему Фому Аквинского называют крупнейшим философом Средневековья?
1.он занимал высокий пост в церковной структуре, и был истинным христианином
2.он сумел в своей концепции соединить веру и знания, понятия до него в христианстве несовместимые
96. Что такое «категорический императив» Канта?
1.это идеал в поступках, к которому нужно стремиться
2.это внутреннее повеление, предписание, закон в форме долга, совести который движет человеком
3.это вымышленное абстрактное понятие
97. Философия положительного всеединства называют философию:
1.А.С. Хомякова
2.В.С. Соловьева
3.Н.А. Бердяева
98. В чем заключается философия схоластики?
1.построение системы знаний исключительно с помощью комбинации слов
2.в шлифовке умения анализировать, и словесно выражать понятия
3.в подмене реального изучения предмета словесными ухищрениями
99. Укажите автора философских произведений: «Философия свободы», «Смысл творчества»?
1.Н.А Бердяев
2.А.Ф.Лосев
3.П.А.Флоренский
100. Назовите не характерный признак русской философии в целом?
1.тесный союз с литературой и искусством (тяготение к живому слову)
2.тесный союз с наукой
3.существование философских идей не в виде логических понятий, а форме художественных образов
4.тесная связь с общественными проблемами (публицистичность)
Ага. Щаз - в науке и вдруг помогут с философией!
Вали к философам, вдруг они хоть свое знают.. .
А какие глупости они несут, когда у них кто-то случайно что-то по физике или астрономии спросит...
до свиданья!))))))))))))))