Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Ктулху и все что с ним связано =)

Решил плотно ознакомится со всем Лавкрафтом(в особенности произведения про Ктулху) вот хотелось бы узнать какие именно произведения Про Ктулху =) ну если кто нибудь скинет ссылку на хороший фан сайт посвященный этому делу(Именно Лавкрафту и его книгам а не просто стеб про Ктлуху и моск )
Также вот в интернет магазинах порылся нашел тока 2 произведения из 5 что нашел на Википедии
* Дагон (1917)
* Музыка Эриха Цанна (1921)
* Зов Ктулху (1926)
* Цвет из иных миров (1927)
* Хребты Безумия (1931)
а именно
Лавкрафт Г.Ф.
Хребты безумия: Сборник
Лавкрафт Г.Ф.
Зов Ктулху: Сборник
Кто нибудь знает что эти сборники в себя включают и собственно говоря в каком бы порядке вы бы посоветовали почитать книги Лавкрафта чтобы получить от них больший кайф?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Я бы еще добавила сюда "Вне времени" (не путайте с "За гранью времен"). Не вполне о Ктулху, но довольно близко. Там упоминается некое инопланетное божество Тзаттогуа (что-то сходное с Ктулху - то ли осьминог, то ли жаба - но невыразимо мерзкое и устрашающее, превращающее взглянувшего на него в окаменевшую мумию, разум которой вечно живет в обездвиженном и внешне мертвом теле) , которое пришельцы с оставили вечно бессмертным и грозящим миру в своей цитадели, после того, как покинули землю. Довольно впечатлительная вещь.
К "Дагону" близко примыкает "Морок над Инсмутом" - та же тематика чудовищных людей-рыб, живущих в океане и давших потомство с людьми этого самого Инсмута. По этому рассказу, кстати, поставлен фильм "Дагон" (весьма вольная интерпритация, но не лишенная атмосферы ужаса) .
К тематике Йог-Сотота ("Хребты Безумия") близко примыкает "Данвичский кошмар"

Аватар пользователя
Просветленный
15лет

Начинающему поклоннику Лавкрафта будет полезно для начала почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ктул х у
и там, в самом низу, есть ссылочка, очень интересная:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал: Лавкрафтовские_ужасы
Ну и на
http://lurkmore.ru/Ктул х у
тоже есть интересные вещи.