муж потерялся 5 лет назад мог ли суд посчитать его умершим и выдать свидет-во о праве наследлвания

Ксеня Ушакова Ученик (91), закрыт 14 лет назад
принадлежащего ее мужу Васину. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Васиной прошло больше 5 лет, решил, что в соответствии с законом, Васина следует считать умершим, и выдал Васиной свидетельство о праве наследования.
Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Васина умершим и выдачи свидетельства о праве наследования.
Лучший ответ
Ольга Моржина Мастер (1308) 14 лет назад
Статья 45 ГК РФ Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
т. е. объявить умершим может только суд. Действия нотариуса незаконны. Выданное свидетельство по сути - недействительно.
Остальные ответы
THUNNUS Оракул (99739) 14 лет назад
Решать задачки надо самой.
Она не сложная.
Кодекс гражданский хоть открой.
Ирэна Оракул (82072) 14 лет назад
нет, для этого нужно решение суда о признании его умершим