Почему НII отрекся от престола в пользу своего брата?

Annie Veretilo Профи (645), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
После начала волнений в столице царь утром 26 февраля 1917 года приказал генералу С. С. Хабалову «прекратить беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны» . Направив 27 февраля в Петроград генерала Н. И. Иванова для подавления восстания, Николай II вечером 28 февраля отбыл в Царское Село, но проехать не смог и, утратив связь со Ставкой, 1 марта прибыл в Псков, где находился штаб армий Северного фронта генерала Н. В. Рузского, около 3 часов дня принял решение об отречении в пользу сына при регентстве великого князя Михаила Александровича, вечером того же дня заявил прибывшим А. И. Гучкову и В. В. Шульгину о решении отречься и за сына. 2 (15) марта в 23 часа 40 минут он передал Гучкову Манифест об отречении, в котором писал: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа» .
Из вышесказанного видно, что Николай II не отрекался в пользу брата, а отречение было, согласно российским законодательным уложениям, в пользу наследника, т. е. своего сына. А брат назначался регентом до достижения царевича Алексея совершеннолетия.
Но вышеназванные представители Временного правительства, а так же под давлением генералов и иных из своего окружения, царя убедили, что отречение в пользу сына не пойдет на пользу государства, т. к. знали, что следующий наседник, а именно Великий князь Михаил Александрович не примет престол.
3 марта, в своем ответе на манифест отречения Николая II он писал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то своё волю, посредством всенародного голосования на Учредительном собрании.
Признал власть за Временным правительством и передачи ему всей полноты власти на время до созыва Учредительного собрания .
Остальные ответы
Сергей Коптелов Знаток (258) 14 лет назад
Под угрозой растрела семьи
Сергей ПронинМыслитель (9441) 14 лет назад
какого расстрела? в феврале 17-го-то?
Константин Петров Оракул (83678) 14 лет назад
он не отрекался!
ты поддаешься на визги толпы
фактов нет
а братец оказался паскудником-предателем
Иван ЕкимовИскусственный Интеллект (113672) 14 лет назад
Вы ещё забыли добавить, что манифест с его отречением жиды придумали.
Константин Петров Оракул (83678) а ты сможешь доказать обратное? да и ваще - ты не в теме, балабол
Эд Че Мудрец (14083) 14 лет назад
Анни, это по крайней мере несерьезно задавать такие вопросы здесь. Книжки читать нужно набирай на поиске Николай II и читай. Если бы ты хотябы спросила мнение толпы, и высказала свое мнение.... А так, это вопрос ребенка.
Мое мнение. Николай проиграл вчистую, с ОГРОМНЫМИ жертвами японскую войну. Потом сдуру ввязался в вону со своим дядей и родствеником-кайзером германии, без обсолютно никакой необходимости, и цели, где уложил огромнейшее количеситво своих подданых, пошел на поводу и интеллигентов, и фактически отдал власть в руки несостоятельных либералов, желающих призрачной демократии, и когда все обвалилось, решил, что может тихо отойти от власти поселиться в крымском поместии и в почете и уважении отойти от правления. Когда его и семью собрали в подвале ипатьевского дома и он понял, что его и семью будут убивать, он удивлено спросил у присутствующих-Вы будите стрелять в царя. Это того царяпри следовании которого пожелезной дороге на всем протяжении выходил народ (добровольно) и бил поклоны. но Николай не подозревал, что к власти прорвались бандиты. Кстати, ои не вымерли, не выродились, и не покинули Вашу благословенную страну, а опять за взятки все выкупили за ваши -же налоговые деньги, и николацй не последний пострадавший (хотя он того заслужил).
Денис МаксимовЗнаток (369) 5 лет назад
1. Японии помогала Британия, на это не было расчёта (40% средств на войну оплатила Британия), Япония не стала вести переговоры, в это был просчёт, в переоценке возможностей, а также по сути предательство генералов имело место.
2. Первая МВ - было много разговоров, Николай-2 пытался уйти от войны, многократно об этом просил Вильгельма, но Вильгельм был непреклонен, хотя с учётом того, что он не подогнал войска к фронту, он не планировал наступления, взял бы Францию и ок, но царский генерал решил нарушить границу и отправил войска в наступление. Для предотвращения войны было конечно сделано недостаточно. Надо заметить, что Вильгельм-2 имел некоторые отклонения, при родах головой кажется ударился.
3. Что касается отречения Николая-2, то там имело место предательство генералов...
Денис МаксимовЗнаток (369) 5 лет назад
... работа по дискредитации царской власти велась уже давно, начало - масонство (сгинула Французская монархия), далее декабристы, далее оттуда же идеи народовольцев (на рожи их посмотрите), коммунизма-социализма дескать для народа (точнее с помощью малограмотных и чем-то недовольных масс) и мы прекрасно знаем что эти идеи и были необходимы для свержения оставшихся монархий (и капиталистических стран) Европы, уничтожения и/или отстранения от власти их элиты, передела собственности (у нас это после НЭПа имело задержку - это случилось в 91 г.) и фактически получения власти в странах, использование стран в своих (в т. ч. международных) целях, депопуляция местного населения, ослабление коренного населения и т. д.
Денис МаксимовЗнаток (369) 5 лет назад
ведь наши рэволюционэры тоже привествовали начало ПМВ, поняли что недовольных должно быть много, на этом и сыграли, получив ещё спонсорскую помощь от врага и договорившись с ним о сдаче войны и территорий, отказа от к-л требований, вот так вот шизофреник ленин нож вставил стране и народу, пока она проливала кровь в ПМВ. А итоги? Десятки миллионов жертв от множественных голодов и болезней, уничтожение вековых укладов, уничтожение малого бизнеса, уничтожение деревенского быта и экономики, уничтожение людей которые действительно делали что-то полезное (чуть богаче - всё отбирали), террор, появление гитлера, пропаганда - очернение заслуг и достижений царской власти, присвоение их себе, уничтожение культуры и уродливая глобализация (да, коммунистический режим тоже предполагает глобализацию).
Денис Максимов Знаток (369) уничтожение нравственности - люди были другие в царское время, до 30-х годов руководители большевиков спокойно по улицам без охраны ходили
Денис МаксимовЗнаток (369) 5 лет назад
сейчас под прикрытием путина, страну также рушат изнутри, закладывают бомбы, экономически, демографически, нравственно ослабляют, строят антисоциальное государство с кучей оружия, которое никому не нужно. в международных делах Россия сейчас как ложная приманка, по внутреннему устройству по экономике предложить никому ничего не может, только деньги раздаёт многомиллиардными безвозвратными кредитами на десятки лет (часть из которых наверняка уходит в карман тех, кто эти кредиты здесь одобряет)
Сергей Пронин Мыслитель (9441) 14 лет назад
малодушный был царёк
Денис МаксимовЗнаток (369) 5 лет назад
добрый, а не малодушный
Денис Максимов, да?
Денис МаксимовЗнаток (369) 5 лет назад
за время правления которого население выросло на 40% и бурно росла промышленность, образование, ну-ну