Чем отличается "лекция (или по сленгу лента)" от "пары"?
ДополненИ сколько длится (в смысле времени) "лекция" и "пара"?
"Пара" - более общее понятие, означает сдвоенный урок = 2 академических часа (2*45 минут с перерывом 5 минут) в колледже или вузе.
А вот лекция, коллоквиум ("колобок"), семинар, практикум, лабораторная ("лаба") - это формы проведения занятий. Кстати, практикум, например, может продолжаться дольше, чем 1 пара (например, у нас практикум по хим. теху занимал 2,5 пары, т. е. 5 часов).
Лента и пара - одно и тоже. В Днепропетровские говорят в основном "ленты", а не "пары".
На паре может быть и практическая и лабораторная, а лекция это просто писанина, когда тупо всю пару сидишь и пишешь. Одинаково они длятся!
Два академических часа, объединенные в один урок, называют в студенческом "простонародье" парой. Лекция - форма проведения занятия. На лекции студенты должны получать, впитывать новые знания, которые, обычно в устной форме, передает им преподаватель.
пара - грубо говоря два урока.
а лекция - это тип урока.
андестенд?