Какое лично у вас отношение к имени Тимур? Хочу назвать так сына, а родители говорят, что отношение у окружающих будет =>

HAPPINESS Профи (694), закрыт 14 лет назад
Хочу назвать сына Тимур, мальчик русский, а родители говорят, что отношение к нему в России будет, как к чурке, потому что имя мусульманское.. . а мне кажется, что имя очень мужественное, красивое.. . Думаете они правы?
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
У меня быо одноклассник Тимур Тимурович. Никто его не дразнил, все обожали. Очень добрый и жизнелюбивый мальчик. Недавно виделись с ним на встрече выпускников - такой же добряк, причем успешный бизнесмен. Оказалось, что его сын Тимур ходит в один сад с моим сыном, только в другую группу. Зав. садом не нахвалится, какой безотказный помощник папа маленького Тимура. Может, в Москве татарином быть стыдно, а в Харькове национальностями не заморачиваются.
Происхождение имени Тимур: Имя Тимур - монгольское
Характеристика имени Тимур: Тимур похож внешне на отца, характер наследует материнский. Ни в детстве, ни в школьные годы родители не знают с ним хлопот. Мальчик спортивен (увлекается футболом и плаванием) , неплохо успевает в школе, обладает хорошей памятью, развитым воображением, сочиняет стихи, играет в шахматы (последнее увлечение нередко сохраняет в течение всей жизни) .
С возрастом характер Тимура меняется мало, разве что добавляется некоторая доля прагматизма.
"Зимние" - более расчетливы, рассудительны и упрямы. Тяжело переживают неудачи, ранимы. Их пристрастия - книги и путешествия.
"Весенние" - чувствительные натуры, им не хватает решительности, они замкнуты и с людьми сходятся нелегко. Хорошо приспосабливаются к ситуации.
"Летние" Тимуры упрямы, обидчивы и очень осторожны - продумывают все до мелочей. Женятся поздно, но зато удачно. Всех Тимуров независимо от месяца рождения объединяют два очень ценных качества - доброта и терпимость. Выбирают профессии врачей, художников, режиссеров, спортивных тренеров, военных, программистов, водителей.

Для брака более всего подходят:
Галина, Дарья, Эдита, Анна, Анфиса
Для брака не очень подходят:
Ирина, Калерия, Светлана, Эмма, Арина
Остальные ответы
atix700 . Знаток (399) 14 лет назад
Ну имя татарское. Че ж тут уже.. . Отношение соотвествующее :) зато в Монголии бдут уважать :)

назови Вовой - не прогадаешь :) хехе :)
Камилла РейУченик (100) 3 года назад
Вы сделали мой день ????????????????
Анна Бабич Мастер (1203) 14 лет назад
а мне нравится АРСЕНИЙ (так моего парня зовут) имя красиво
Demа Мыслитель (7827) 14 лет назад
Назовите Тимофеем, не мудрите.
Елена Мышка Мыслитель (5939) 14 лет назад
Тайна имени Тимур

Значение и происхождение имени: железный (тюркск.) .

Энергетика и Карма имени: тем, кому сегодня больше двадцати, безусловно, знаком образ гайдаровского Тимура, ставшего вместе со своей командой символом положительных качеств юного пионера, ну а где символ, там начинается неравнодушие общества. Сейчас это уже не так заметно, а через пару десятков лет и вовсе пройдет, однако не так уж мало Тимуров успели пройти через горнило этого положительного примера.

Прежде всего, начиная с 40-х годов, те русские родители, которые давали ребенку это имя, скорее всего, ожидали от него именно таких общественно-полезных качеств. Что делать, такова традиция и власть <светлых образов>, жаль только, что далеко не всегда ожидания оправдываются.

Во-первых, в пионерских организациях это имя встречалось очень благожелательно, однако, делая Тимура заметным, оно требовало хоть какого-то со ответствия тому самому литературному тезке. Если большинству ребят прощалось равнодушие к учебе или, скажем, к субботникам, то Тимуру любой его промах сразу же ставился на вид.

Таким образом, у него было два пути: либо быть примерным активистом, либо, наоборот, в силу вечных придирок и поучений, превратиться в свою полную противоположность. Во- вторых, кроме пионерских организаций существовала еще и улица, где чаще всего слишком положительный образ был, прямо скажем, далеко не любим. Опять же у Тимура оставалось два пути: либо поведением подчеркнуть свою хулиганистость, либо искать себе друзей среди положительных и послушных пионеров.

Здесь, кстати, обнажается одно из внутренних противоречий нашего общества, которое требует от ребенка быть примерным и послушным на людях, хотя втайне симпатизирует озорным, хулиганистым детям. Однако одними историческими образами дело не заканчивается, немалую роль играет также общая энергетика имени.

По своему звучанию оно довольно напряженно, причем мало склоняет держать напряжение в себе. Таким образом, неудивительно, если Тимур будет обладать взрывным темпераментом, - само имя уже призывает его к активным, а может быть, даже поспешным действиям.

Слава Богу, время активной пионерии прошло, а то в сочетании с правилами воспитания коммунистической эпохи это могло бы вызвать конфликт маленького Тимура либо с <плохими> детьми, либо со слишком <хорошими> воспитателями, и этот конфликт едва ли закончился бы в пользу Тимура, который однажды мог попросту сломаться на этой бессмысленной конфронтации. Одним словом, сегодня это имя уже не так опасно, как раньше.

Тем не менее, современному Тимуру все же не мешает обратить внимание на свое <взрывное> имя, быть может, он однажды заметит, что причины, провоцирующие его раз-дражение или даже ярость, на самом деле не так уж весомы, как ему кажется. По крайней мере, чуточку больше уравновешенности ему не повредит ни в карьере, ни в личной жизни.

Секреты общения. Часто в разговоре на нейтральные темы Тимур держится очень спокойно и ровно, тем неожиданнее бывает его внезапная вспышка недовольства. когда кто-либо задевает, пусть даже невольно, его самолюбие. Впрочем, необязательно, что он сразу сорвется на крик, бывает, что он просто легко теряет видимое равновесие и начинает довольно взволнованно объяснять или даже оправдываться, причем не успокоится, пока с ним не согласятся.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Овен. Планета: Марс. Цвета имени: коричневый, стальной. Наиболее благоприятный цвет: зеленый. Камень-талисман: нефрит.
Repka Гуру (3778) 14 лет назад
эх.. . а в моё время это имя ассоциировалось исключительно с Гайдаром и пионерами....
Pride Мыслитель (9512) 14 лет назад
Нормальное и красивое имя, ну видимо на любителя. Мне нра.
Ольга Сорокина Оракул (86815) 14 лет назад
опа... не знала, что это имя мусульманское.... имя как имя, у меня отношение нейтрально
Олечка Ученик (147) 14 лет назад
У нас в Латвии сейчас это одно из самых популярных имён.... Вы не думаете, что мальчика дразнить будут... Тимур и его команда.... Назовите "Оскар" (от древне-германского "Божье копьё")
8 Марта Просветленный (23773) 14 лет назад
как сказать, а Тимур и его команда - советское произведение же)
родители и правы и нет... .
но эти бесконечные имена Саша, Сережа, Даниил -уже тоже сил нет слышать ((((((((((((((((((
а Тимур редкое имя, потом если у него фамилия славянская то и думать не стоит!!! !
конечно, да
Владилена Мыслитель (8778) 14 лет назад
Однозначно НЕТ, (родители не правы) у меня есть знакомые 100% славяне с этим именем. Да и вообще вспомните произведение А. Гайдара " Тимур и его команда", он точно чуркой не был. )))) Красивое, гордое имя
Елена Мыслитель (8790) 14 лет назад
я очень хотела так назвать своего сына. но родные взбунтовались и имя дурацкое и ассоциироваться будет как Тимур и его команда. как не переубеждала что сейчас это произведение не очень то знают и что ни с чем подобным оно не будет ассоциироваться не получилось переубедить. а имя КЛАСС!
Maneчka Ученик (197) 14 лет назад
Честно.... нет!!!! Что за предрассудки??? Мне вообще тоже очень нравятся такие имена.... там Тимур, Руслан, тем более имя очень на характер влияет, а это именно МУЖСКИЕ имена.... не знаю... это же твой сын в конце-то концов!!!!))))))))
Королева Марго Оракул (52867) 14 лет назад
Как правило, это имя встречается в смешанных браках.... когда хотят угодить " и вашим, и нашим" )))) Главное, чтобы оно сочеталось с отчеством и фамилией, иначе будет смешно...
Пользователь удален Мыслитель (5660) 14 лет назад
Сама так хотела назвать, только к нашей фамилии не подходит, красивое имя. Тимур Тамерлан, например, хоть и "чуркой" был, но все-таки великая личность!
GeraklidМыслитель (8618) 14 лет назад
с вашей фамилией не о чурках надо писать)))или Шекк это уже славянская фамилия)))моя теория постоянно подтверждается самые большие скинхеды это сами евреи, не зря у них на родине самый высокий антисемитизм
Это немецкая фамилия мужа, во мне ни капли ни еврейской, ни немецкой крови, поэтому не страдаю ни антисемитизмом, ни расизмом, ни какой-либо другой антинационалистской гадостью, и вообще я за мир во всем мире, а словом в кавычках просто процитировала предыдущих отвечающих и собственно автора вопроса. Удачи вам и вашим интеллектуальным пассажирам :)))
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
Извините, но люди не по национальностям определяются, а по поступкам.
Владимир Владимиров Гуру (4140) 14 лет назад
да имя как имя. правда есть Тимур, а есть Темур.
а с другой тороны, вот Тимур из "Тимур и его команда" что же, чурка был что ли? по моему амый что нинаесть русский.
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
Вот именно. Я говорю, многие "русские" имена изначально таковыми вовсе не являлись.
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
Например, "Евгений" - это древнегреческое, "Илья" - от древнееврейского "Элияху" ("Бог мой Яхве") и таких примеров, на самом деле, очень много.
Капля Мыслитель (6520) 14 лет назад
Красивое имя! Называйте, раз хотите! Кстсти в детстве все читали книку"Тимур и его команда". Я дочь назвала -Самира! Родственники тоже подобное говорили, но ничего. Сейчас все говорят красивое имя. Когда станет взрослым, то его поступки будут определять его имя.
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
Последние слова особенно выделяю.
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
На мой взгляд, мудро сказано.
Лина Мудрец (11882) 14 лет назад
У меня подруга так сына назвала. Они с мужем оба русские. Сейчас это имя уже становится чуть ли не русским. Так что называйте на здоровье!
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
Да даже так называемые "русские" имена, в основном, изначально имели ДАЛЕКО НЕ русские корни. Так что, всё относительно.
Ольга Скорищенко Просветленный (34482) 14 лет назад
хорошее имя.. мне нравится, и с чурками никогда не ассоциировалось... это же не Ахмэд какой нибудь))
Евгений ЯшковЗнаток (295) 5 лет назад
Только извините пожалуйста, но не кажется ли Вам, что людям, увидевшим это слово (не хочу его писать) будет... обидно (мягко говоря) что ли?
Арна Гуру (4993) 14 лет назад
у меня родственники во Владикавказе живут-у них Тимур-дежурное имя, православные. Хотя дядю моего зовут Таймураз, по-нашему Тимур, а племянника в его честь Тимур записали. Нормальное имя.... В конце концов предрассудки по имени судить. У меня случай был девочку звали Фатима, я уж хотела ей на судебный процесс переводчика вызывать, а мне конвой говорит: " ты глянь на нее! "-а там девочка голубоглазая и с русой косой, матрешка, блин! и кто ее назвал Фатима!!! мой совет, посмотрите на ребенка, какое имя всплывет, то и верно! Чего сейчас гадать и с родственниками спорить? может вы сами в первую очередь и передумаете!