Помогите по биологии...Почему современная селекция применяет методы получения полиплоидных сортов растений?

Танюшка Иванова Профи (769), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Sweet Просветленный (23809) 15 лет назад
Вы имеете ввиду, искусственно? Так это же просто.
все для выведения высокопродуктивных
сортов сельскохозяйственных растений. Сначала это делалось бессознательно:
просто размножали самые крупные экземпляры, дающие много зерна или же
особенно крупные плоды. С появлением генетики выяснилось, что такие гиганты
– природные полиплоиды и, следовательно, их отбор – это выделение
полиплоидного сорта из предкового, диплоидного вида. Тогда полиплоиды стали
размножать.

Будут вопросы - задавай.
Танюшка ИвановаПрофи (769) 15 лет назад
спасибо
Остальные ответы