Есть ли автор у "Жития Сергия Радонежского?"

Гестия Гуру (4181), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Ионов Мудрец (13364) 14 лет назад
Вопрос не такой простой, как может показать на первый взгляд. Житие написано Епифанием Премудрым, но оно несколько раз подвергалось переработке Пахомией Логофетом.
Остальные ответы
Nadina Snow Ученик (149) 14 лет назад
В основе настоящего издания Жития Преподобного Сергия Радонежского (в переводе на русский язык) лежат две древнерусские редакции Жития, создававшиеся в разное время тремя авторами – Епифанием Премудрым, Пахомием Логофетом (Сербом) и Симоном Азарьиным
Источник: википедия
Людмила Гений (52002) 14 лет назад
Житие Сергия Радонежского — это агиографическая повесть о выдающемся религиозном деятеле эпохи Куликовской битвы, созданная его товарищем-монахом, выдающимся книжником своего времени Епифанием Премудрым.