получение этилена?

Машанька Люнгрин Ученик (88), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56767) 15 лет назад
Возможные способы получения этилена:
Промышленные способы
1. Крекинг и пиролиз нефти: наряду с алканами образуются алкены, в т. ч. и этилен
С7Н16 → С5Н12 + СН2 = СН2
2. Каталитическое дегидрирование этана (катализаторы – Ni, Cr2O3, t = 500oC)
CH3 – CH3 → CH2 = CH2 + H2
Лабораторные способы
3. Внутримолекулярная дегидратация этанола при нагревании (выше 150оС) с водоотнимающими средствами (H2SO4, H3PO4, Р4О10)
CH3 – CH2 – OH → CH2 = CH2 + H2O
4. Дегидрогалогенирование моногалогензамещённых этана при нагревании с концентрированным спиртовым раствором щёлочи
CH3 – CH2I + KOH(спирт. ) → CH2 = CH2 + KI + H2O
(при взаимодействии с водным раствором щёлочи образуется этанол)
Остальные ответы
Продавец счастья Мудрец (11403) 15 лет назад
Наиболее доступный и распространенный лабораторный способ получения этилена - нагревание смеси этилового спирта с концентрированной серной кислотой. Однако первоначально взаимодействие спирта с кислотой приводит к образованию сложного эфира, который затем при нагревании распадается на этилен и серную кислоту: