Помогите решить!
футболист пробежал по футбольному полю на север 40 метров затем 10 метров на восток потом 10 метров на юг затем 30 метров на восток .какого перемещение футболиста
Если нарисовать траекторию движения футболиста, то получится следуюущее
___
| | 10
|....|_______B
| 40 30
|A
Перемещением будет являться отрезок АВ. Его найдем из треугольника с катетами 30 (на север от начальной точки) и 40 (на восток) . По закону Пифагора АВ = sqrt(30^2 + 40^2), где sqrt - квадратный корень, а ^ возведение в степень.. . Решаем и получаем: 50 метров
Перемещение - это расстояние по прямой между начальной и конечной точками. Надо нарисовать в масштабе его пробежки и посчитать расстояние. Можно с использованием теоремы Пифагора для прямоугольного треугольника - сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Ищем на сколько метров он пробежал на север и на восток:
на север: 40м-10м=30м
на восток 10м+30м=40м
и теперь по теореме пифагора строим эти два вектора и ищем через треугольник вектор сколько переместился футболист.
х в квадрате=30 в квадрате+40 в квадрате
х в квадрате=2500
х=50 метров
х-это модуль перемещения футболиста
Ответ: 50 метров.