Как ИП-шнику зафиксировать размер "торговой" площади в большом собственном здании?

Согласна с вышесказанным. Сами устанавливаете размер торгового зала, но налоговая оставляет за собой право прийти перемерить. Лучше действительно через БТИ. Удачи!

Для этого нужно составить план помещения. Сделать его можно по экспликации БТИ. На плане обозначить торговую площадь. Лучше если само БТИ это и сделает, назвав его торговым залом, например. А всю остальную территорию назвав по другому: выставочный зал, складское помещение, подсобное помещение и т. д. Привлекать БТИ не обязательно, но надежнее. А если налоговики "не поймут", идите в суд.

Сделать например торговля по образцам, где касса и 2*3 место для расчета с покупателями