Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается причина от повода?

Raisl Ученик (204), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
нетунима Мастер (1368) 14 лет назад
Причины существуют независимо от человека, а поводы мы ищем сами. И находим...
Остальные ответы
Снежана Гаврилова Мастер (2431) 14 лет назад
ПОВОД
— внешнее, часто случайное событие, обстоятельство, дающее побудительный толчок для наступления др. событий. П. отличается от ПРИЧИНЫ, т. к. им могут быть самые разнообразные факты, не связанные необходимо с наступлением др. событий, действий (следствий) (Причинность) . П. может вызвать то или иное существенное явление лишь потому, что последнее подготовлено закономерным, необходимым ходом развития.
Нам еще в школе объясняли на примере 1-й мировой войны:
Убийство в Сараево - это повод начать войну, а причина - раздел сфер влияния и борьба за рынки сбыта между ведущими странами... .

Философский энциклопедический словарь. - М. : Советская энциклопедия, 1989 г.
Анатолий Подплетний Оракул (52343) 14 лет назад
Причина это просто последствия какого-то повода!!!! А сам повод это надуманная причина!!!! Удачи!!
CREATOR-00 Просветленный (24213) 14 лет назад
причина-это то что уже есть, может даже не зависить от вас... .
повод - реакция на причину.. .
Аня_Анечка_Анюта Мыслитель (7161) 14 лет назад
причина-это событие или ряд событий подталкивающие нас к определенным действиям или приводящие к различным событиям. причин бывает множество, повод как правило бывает один и часто формальный. повод - это предлог под прикрытием которого мы совершаем определенные действия.