Почему у кирпича размеры 120-250-65?
Почему именно такие значения не знаю, но соотношение размеров не случайно, а выбрано так, чтобы было можно чередовать лОжки и тычки в кладке и чтобы было удобно брать одной рукой.
В России кирпичи единого стандарта, появились недавно по сравнению с тем, сколько времени бытует у нас этот стройматериал, - в 1927 году,
размеры кирпича соответствуют единому стандарту, обеспечивающему оптимальное размещение кирпичей в кладке, и различаются по высоте кирпича.
Такое соотношение размеров признано наиболее оптимальным для чередования поперечного и продольного размещение кирпичей
На западе стандарты другие, к тому же их намного больше. Среди самых ходовых – 200 х 100 х 50 (65) мм, 240 х 115 х 52 (71) мм. Кроме того, импортные кирпичи могут быть разноразмерными, поскольку в Европе считается, что кладка из кирпичей с нефиксированной длиной подчеркивает неповторимость здания.
Кирпич с параметрами как у мадели 90-60-90 смотрится как то не очень.
Оптимальный размер -чтобы брать одной рукой !!!
потому что кто-то его измеряет)))))))))))))))
самый лучший размер для ударения по голове