Задача
Помогите!!!!
Автомобиль массой 5 т. движется со скоростью 36 км/ч. Определите силу трения шин автомобиля о поверхность дороги, если тормозной путь равен 10 м.
Переведём скорость 36км/час=10м/с, подставим наши данные в формулу для тормозного пути. S=V0^2/2kg; 10=100/2kg; k=0,5; Fтр=kmg; F=0,5*5000*10=25000н=25Кн. Здесь через к обозначен коэффициент трения, в учебниках его обозначают «мю».
Ответ: Wkin = (mv^2) / 2; A = Fs = Wkin. Отсюда легко находится сила трения F