Ответьте, пожалуйста
1.Предметом изучения культурологи является
теории развития общества, культурные эпохи
модели культуры, ценности, нормы человеческого поведения
взаимосвязи между различными историческими периодами
мировая художественная культура, манеры поведения человека в обществе
2.Соотнес термин и его определ
1) культурология
2) философия культуры
3) культурная антропология
рассматривает культуру с некой единой точки зрения, отражая взгляды того или иного автора
наука, изучающая человека как субъекта культуры
исследует реальные факты существования культурных явлений
3.Онтология культуры это
сравнительный анализ культуры
фундаментальные принципы и концепция бытия культуры
эмпирическое описание культуры
способы поведения в различных социокультурных ситуациях
4.Семиотический подход к изучению культуры обращает особое внимание на _______ культуры.
символы и знаки
движущие силы
нормы и санкции
социальные функции
5.Соответствие между функциями культуры и их определениями:
1) коммуникативная
2) интегративная
3) социализации
обеспечивает объединение людей в социальные группы
обеспечивает условия и средства человеческого общения
обеспечивает формирование личности посредством трансляции и усвоения знаний, ценностей и норм
6.Установите соответствие между сферой культуры и ее характеристикой.
1. Юриспруденция, система охраны общественного порядка, общественное мнение
2. Повседневные рациональные знания о мире, бытовая логика
3. Экономика, торговля, домашнее хозяйство
правовая культура
научная культура
хозяйственная культура
7.Знак, замещающий какой-либо объект, позволяющий человеку сориентироваться в конкретной ситуации, - это…
Образ
намек
артефакт
символ
8.Соответствие между терминами и их определениями:
1) антропогенез
2) культурогенез
3) филогенез
4) этногенез
эволюционное развитие организмов
формирование антропогенной системы
формирование нового народа
формирование человека разумного
9.Правила, в соответствии с которыми люди строят свое поведение и деятельность, определяются …
Нормами
ритуалами
законами
смыслами
10.К социальным институтам культуры принадлежат…
правительство, система законодательства
правила этикета, принятые в обществе
школы, театры, университеты
рынок, бизнес, менеджмент
11.Соответствие между понятием и его определением:
1) контркультура
2) элитарная культура
3) субкультура
культура определённой социальной группы, являющейся самостоятельным образованием в рамках доминирующей культуры
культура определённой группы людей, обладающая своими стандартами поведения и нравственными нормами, противоположными общепринятым в данном обществе
культура, ориентированная на нормы и ценности избранной части общества, обладающей высоким социальным статусом и интеллектуальным превосходством над массой
12.Выражение «азиатский способ производства» принадлежит…
К. Марксу Э. Маркаряну А. Фету Л. Гумилеву
13.Соответствие между типом культуры и его особенностями:
1) первобытная культура
2) античная культура
3) культура Возрождения
развитие светской культуры, развитие идеи достоинства личности
ритуализированность культуры, неразвитость индивидуального самосознания
мифологическое сознание, развитие гражданского коллектива
врот кампот извени не стал читать, но культура это когда сыш на красной площяди а тебя не кто не видет.