Как будет Гамельнский крысолов по латыни

Словосочетания Гамельнский крысолов в текстах на латинском языке не встречал. Правда, в одном из текстов упоминался музыкант cantor <из города Гамельн Hamelensis, который после изгнания из города мышей и крыс решил, что ему заплатили недостаточно и вывел из города детей горожан. Однако, в том тексте не было слова соответствующего немецкому Rattenfänger (русскому крысолов) .
В древнеримский период понятия крысолов не было. Более того, не было и особого слова для обозначения крыс. Крысы (как и некоторые другие небольшие грызуны) обозначались словом mus, muris мышь.
В средневековых текстах для обозначения котав встречаются сложные слова как murilegus и muriceps, то есть мышелов/
В средние века в латинский язык для обозначения крыс заимствуется слово rattus, ī. Позже в зоологической латыни появляется слово ratticeps, которое можно перевести и как крысолов.
Следовательно
Гамельнский крысолов = Ratticeps Hamelensis
Но в текстах на латинском языке я такого словосочетания не встречал.

Источник: мои скудные познания

вэт герпасис экслобус ист