Каково Падение и уклон реки Иртыш??Плз, люди помогите, мне оч на географию нужно!!

Мда.... падение определяют как разницу между отметками истока и устья. Допустим, что исток Иртыша находится на высоте 1500 м над уровнем моря (этого я не знаю, проверь по карте) , устье на высоте 0 м (это 100%). Получаем - 1500 - 0 = 1500

Уклон - падение делим на длину реки (посмотри в справочнике) , получаем цифру в промилле или м/км.

Источник: я такие задания проверяю по 10-15 раз в день

Для определения падения можно брать любые отрезки реки между отрезками ее уреза. Чтобы определить уклон, нужно вычислить падение, знать длину реки или ее отрезка. Уклон Иртыша 0,05/00,падение 25см/км