обязательно ли при гайморите ложиться в больницу ! можно ли дома выличиться?

макс гурман Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lilu Профи (879) 14 лет назад
препарат СИНУФОРТЕ оч эффективен в этом случае (вытикает все сразу), +антибиотики и линекс, промывать нос каждые 2 часа содовым р-ом, витамины. Дозировка индивидуальна.
Остальные ответы
Юлия Гуру (3342) 14 лет назад
можно. только не в стадии обострения.

Лечение хронического гайморита.

Понадобится 6-7 процедур (делать в период ремиссии (когда нет обострения)) . Процедуры проводить через день перед ночным сном.

Процедура:

* подготовить 2 "конвертика" из пергаментной бумаги - на каждый: 2 больших зубка чеснока (через чеснокодавку) , капнуть на чеснок 2-3 капли очищенного керосина
* конвертик делать по размеру на проекцию гайморовых пазух (не знаете где это - спросите у ЛОРа)
* лечь, прикрыть глаза ватой (чтобы не было раздражения испарениями чеснока)
* уложить конвертики на проекцию гайморовых пазух (если чувствительная кожа - смазать детским кремом)
* держать 20-30 минут (пока греет)
* если будет сильно печь - снять, чтобы не было ожога (можно приподнять черенком ложки, чтобы не касалось кожи)
* делать через день
* возможно местное покраснение
* дома увлажнять воздух
* в нос капать аквамарис, салин, просто физраствор
Елена Карабинцева Знаток (411) 14 лет назад
Можно!! ! Только на процедуры прогревательные неплохо бы походить. А так грейте нос горячей солью или сваренными вкрутую горячими яйцами, пейте антибиотики. Врача пригласите, он назначит. Здоровья!!!
Алла Мельникова Ученик (205) 14 лет назад
Ребёнок болел, лёг в больницу, вылечился, все счастливы. (осложнения (без лечения) могут быть неприятные)
Polin Гуру (2594) 14 лет назад
Нет, необязательно, я прошлой весной болела, мне антибиотики прописали и я на магнитные процедуры ещё неделю ходила - но это если не очень запущена болезнь. А если уже надо проколы делать, то конечно нужно ложиться в больницу
Ирина Профи (928) 14 лет назад
нужно постоянно промывать нос солевым раствором. прям берешь большой шприц, набираешь раствор, встаешь в ванную-и промываааешь.... ощущения-непередаваемые, но очень помогает.
А ещё есть способ. Если сильно прям болит голова, нужно засунуть по кусочку сливочного масла в обе ноздри, примерно с кукурузину величиной, вставить ватные тампоны и полежать минут 20..масло расстает и откроет все проходы в носу, тогда можно будет нормально высмаркиваться и гайморит постепенно пройдет.
Хотя, это конечно зависит от степен заболевания...
Источник: голова
ИРИШКА ))))))))))) Мыслитель (5079) 14 лет назад
Если гайморит гнойный, то лучше в больницу
Аня Чудотворова Ученик (176) 14 лет назад
есть какое-то лекарство.. . не помню название) оно действует как и проколы. у меня хронический гайморит - и я ни разу не ложилась в больницу)
поспрашивай в аптеках, оно стоит в районе 2500р
Ольга Корнышева Мудрец (17520) 14 лет назад
Гайморит гаймориту рознь! Можно и амбулаторно! В конце концов насильно никто не положит! Мы обычно так делаем: Если санация пазух не происходит после седьмой пункции, то направляем в стационар! И не важно хронический гайморит или острый! А если у вас фронтит, то обязательно в стационар ( там делают трепанопункцию).