Цветоводам-садоводам. турецкая гвоздика-кларкия-флокс друммонда - какие отличия??

Кларкия и Флокс Друммонда однолетки.
Турецкая гвоздика многолетняя, зацветает на второй год.

Кларкия:

http://www.iwoman.ru/Subjects-index-req-viewpage-pageid-6171.html
В продаже есть семена смеси цветов и отдельных оттенков - белых, персиковых, розовых. красных.

Основные плюсы - выносит бедные почвы и нехватку полива. Может расти на солцепёке и в полутени.
По моему опыту стоит сеять на одно и тоже место с интервалом в 10-15 дней 2 или даже 3 раза, тогда цветение будет длительным.
Хорошо вырастает самосевом на следующий год.
Хорошо смотрится при массовом посеве, тогда и меньше полегает, поддерживая друг друга.

Турецкая гвоздика:

Многолетнее растение, на первый год вегетирует, на второй цветёт. Но на третий год уже цветет плохо, стоит обновить.
http://www.sadcvetov.ru/dvuletnik/24-tureckaja-gvozdika.html
Беспроблемно зимует без укрытия. Может расти и на солнечном месте и в тени.
Легко размножается самосевом.

Флокс Друммонда:

Издалека напоминает турецкую гвоздику.
В отличие от обычного флокса - флокс Друммонда однолетний.
http://flower.onego.ru/annual/phlox_dr.html
http://www.altbuket.ru/pg-id-2032.htm
http://www.greeninfo.ru/grassy/phlox_drummondii.html

Стебли тонкие, прямостоячие, 30-50 см высотой, сильноветвящиеся, клейкие. Все растение опушенное. Цветки душистые, белые, розовые, красные, фиолетовые, однотонные или с глазком в центре, собраны в конечные щитковидные соцветия. Цветение с июня до конца сентября, растения убивают только сильные заморозки с температурой ниже -5°С.
Все многообразие сортов подразделяют на две группы: крупноцветковые - растения до 45 см высотой, цветки крупные; низкие компактные - растения карликовые, 15-20 см высотой.
Флокс достаточно нетребователен, теплолюбив, но легкие заморозки переносит, хорошо растет на богатых, известкованных, достаточно увлажненных почвах и солнечных местах. В принципе, флокс Друммонда переносит любые почвы, но на легких плодородных участках его цветение заметно улучшается. Не годятся для флокса тенистые и переувлажненные места, а на открытых солнечных участках, при умеренном поливе, своевременной прополке он обильно цветет до самой поздней осени.

Флокс Друммонда и Кларкию можно выращивать и на балконе.

Нашла у себя только фото турецкой гвоздики... Хотя выращивала все названные. Флокс друммонда и кларкия - теплолюбивые однолетники, каждый год надо сеять заново, а турецкая гвоздика - двулетник, в дальнейшем хорошо размножается самосевом. В кларкии я, лично, разочаровалась - цвела она недолго, хотя обильно. Впрочем, то же можно сказать и о турецкой гвоздике. Все эти цветы подходят для сада в пейзажном стиле, для "полудикого" сада. На парадной клумбе они неуместны.

некоторые сорта оооочень похожи

Каждый год сажаю Кларкию. Мне очень нравится, как она цветет - цветочки на маленькие розочки похожи :-). Я их густо сею, разноцветные и очень долго цветущие. Только высоковаты, иногда приходится опору делать. Остальных из названных у меня нет.

все отличия перечислены выше, выращивала гвоздику турецкую и кларкию, а о флоксе Друммонда только мечтаю